Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай может заполучить Сибирь по крымскому сценарию

4 июля 2014 17:12

Китай может заполучить Сибирь по крымскому сценариюВ своем желании заполучить сибирские просторы Китай может использовать те же методы, что и Россия в Крыму, пишет The New York Times.

В этом случае военное вмешательство неизбежно приведет к ядерной войне, уверен автор статьи. Однако другой путь, то есть углубление экономического сотрудничества с Китаем, может сделать из России «персонального китайского экспортера сырья». Об этом пишет RT.

«Земля без людей для людей без земли», – такой слоган еврейской иммиграции в Палестину вспоминает автор статьи в The New York Times Джо Берджес при мысли о просторах Сибири, ставшей «лакомым кусочком» для перенаселенного Китая.

Сибирь огромна, она занимает три четвертых всей площади России, как если сложить вместе территорию США и Индии. Однако из 144 миллионов людей, составляющих российское население, только 38 живут там, в то время как 1,35 миллиарда человек в Китае вынуждены ютиться в прибрежных районах на востоке, ведь на западе страны расположены в основном горы и пустыни.

И дело не только в территории. Сибирь богата ресурсами, она уже поставляет в Китай нефть, газ и древесину. Все больше китайских заводов производят там уже готовые изделия, «как если бы этот регион уже был частью экономики Срединного королевства».

По одну сторону границы – 6 миллионов россиян, живущих на приграничных территориях, по другую – 90 миллионов китайцев. «Граница, как любовь, реальна только тогда, когда обе стороны в нее верят. А по обеим сторонам вера эта колеблется, – отмечает автор. – Со смешанными браками, торговлей и инвестированием из-за соседней границы сибиряки начинают понимать, что – плохо это или хорошо – Пекин куда ближе Москвы».

В Благовещенске Москва уже объявила, что «территория в бассейне Амура была, есть и всегда будет принадлежать России». «Но этим правам на территорию только 150 лет», – пишет Джо Берджес. Действительно, эти земли перешли во владение России после подписания Пекинского трактата 1860 года между мощной Российской империей и Китаем, ослабленным Второй опиумной войной.

Так что однажды китайцы могут захотеть получить свое, пользуясь стратегией той же России в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и недавно в Крыму: «раздать паспорта сочувствующим на спорной территории, затем ввести войска, чтобы «защищать своих граждан»», предполагает автор. «И если Пекин решит захватить Сибирь силой, то Москва сможет остановить его только с помощью ядерного оружия».

Есть и другой путь: Россия активно ищет союзников на востоке, расширяя свой Евразийский союз, в котором уже состоят Белоруссия и Казахстан. Они вполне могли бы объединиться с Шанхайской организацией сотрудничества и создать мощный восточный блок. Тем не менее есть опасения, что такая экономическая интеграция превратит Россию в китайского персонального экспортера сырья.

«Как поняли китайцы из своего унизительного положения в 1860 году, факты на земле могут стать линиями на карте», – заключает Джо Берджес.

vesti.lv

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: