Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты прогнозируют рост цен на топливо в июле

1 июля 2014 02:15

Эксперты прогнозируют рост цен на топливо в июлеРост мировых котировок на нефть и нефтепродукты создает предпосылки роста цен на украинских АЗС в июле.

Об этом сообщили эксперты «Консалтинговой группы А-95», ссылаясь на данные оперативного ценового мониторинга и используемую методику расчета объективных розничных цен.

Так, согласно данным экспертов, в первой декаде июля расчетная стоимость бензина А-95 вырастет до 16,23 грн / л, а дизтопливо - до 15,13 грн / л.

Такие результаты были получены в результате роста внешних котировок, что, в свою очередь, обусловлено вооруженным конфликтом в Ираке. Рост цен на нефть был отмечен 6 июня и с того дня составил 6,2 доллара за баррель. На пике 19 июля котировки нефти Brent достигла 115,3 долларов за баррель. В свою очередь, за указанный период котировки высокооктанового бензина А-95 выросли на 6,7% (до 1067 долларов), дизтоплива Евро-5 - на 5,5% (до 946 долларов).

«Методика расчета розничных цен является индикатором рынка, который, как показывает практика, отвечает граничным значениям цен в Украине», - отметили в «Консалтинговой группе А-95». Одновременно там сообщили, что на данном этапе рост цен в премиальных сетях маловероятен, тогда как ценовое давление, прежде всего,повлияет на цены в эконом-сегменте рынка, который работает с минимальной наценкой.

По состоянию на 23 июня розничные цены в Украине на бензин А-95 составляют 15,22 грн / л, дизтопливо - 14,74 грн / л. Методика расчета индикативных розничных цен корректируется каждые 10 дней на основе изучения ретроспективной динамики изменения мировых цен на бензин и дизтопливо, курса гривны. Она также учитывает действующие налоги и сборы, расходы на ж / д транспортировку и перевалку нефтепродуктов, а также «грязную» маржу АЗС в размере 180 долларов / т.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: