Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению эксперта, Россия не откажется от газового шантажа Украины

28 июня 2014 03:30

По мнению эксперта, Россия не откажется от газового шантажа УкраиныВозможность заключения пакетного договора по газу между Россией и Украиной невелика. Такую точку зрения выразил директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельяченко.

«Еще вопрос, будет ли оно подписано, потому что российская сторона имеет свою позицию. Она не заинтересована в том, чтобы поменять параметры в формуле цены. Российская сторона хочет, чтобы скидки менялись постановлением правительства, чтобы в любой момент могли быть изменены ценовые параметры. Украина же настаивает, чтобы Россия согласилась на пересмотр ценовых параметров внутри самого контракта», - сказал он.

При этом В. Омельченко отметил, что есть определенные контрактные механизмы в формуле цены, которые могут действительно вывести этот контракт из политического влияния.

«Однако на сегодня не вижу такой заинтересованности со стороны России. Газовый элемент является ключевым для России с точки зрения влияния на Украину. Россия от этого механизма влияния отказываться на сегодня не собирается», - подчеркнул он.

Напомним, как заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, Украина готова принять пакетное соглашение с Россией по цене на газ. Договоренности будут основаны на предложениях Еврокомиссии. Если учитывать рекомендации Еврокомиссии, цена в отопительный сезон составит 385 долларов за тысячу кубометров и 300 долларов в остальное время.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: