Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина требует от РФ вернуть похищенных детей

13 июня 2014 17:24

Украина требует от РФ вернуть похищенных детейУкраина требует от России немедленно вернуть похищенных и незаконно вывезенных в Ростовскую область украинских детей. 

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Андрей Дещица поставил перед российской стороной требование немедленно вернуть детей в Украину и не препятствовать их сопровождению генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону", - сообщили в пресс-службе МИД Украина.

Ранее сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что у России есть 48 часов, чтобы вернуть похищенных детей в Украине. "Если российские чиновники не хотят войти в историю наряду с африканскими и азиатскими диктаторами, которые занимались, кроме военных преступлений, еще и терроризмом, похищением детей, мирного населения, у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашем генеральному консулу, который сейчас находится в Ростовской области", - заявил Петренко. В противном случае Украина обратится в европейские суды и соответствующие международные организации.

Напомним, 12 июня утром из города Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей-воспитанников Снежнянского детского дома. На выезде из города транспорт, который двигался в сопровождении автомобиля ГАИ, был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями ДНР, а автобус захвачен. Позднее стало известно, что автобус находится на границе с Россией.

После переговоров украинской стороны с представителями пограничной службы России и террористами из ДНР были освобождены водитель автобуса, часть детей и двое взрослых, сопровождавших несовершеннолетних. Вскоре автобус с украинскими детьми из Снежного выявили в городе Донецк Ростовской области РФ.

Лига

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: