Регистрация Войти
Вход на сайт

Власти рассказали дончанам, что делать, когда на улицах идут боевые действия

4 июня 2014 02:30

Власти рассказали дончанам, что делать, когда на улицах идут боевые действияС начала недели день ото дня на донецких улицах все меньше людей. Пока в городе опасно, дончане предпочитают отсиживаться по домам. И правильно делают!, - говорят эксперты. Специальную памятку для всех горожан выпустили даже в Обладминистрации – там целый свод правил, как себя вести в случае стрельбы за окном. Рекомендации дают специалисты управления гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы Донецкой ОГА.

Если стреляют из винтовки или автомата

Услышав одиночные выстрелы или даже череду из автомата, знайте: даже в собственной квартире не в каждом углу безопасно!

Если у вас во дворе стреляют, специалисты советуют:

Закройте шторы или жалюзи, а окна заклейте бумажной лентой – это поможет защититься от вылетающих осколков, если пуля попадет в окно. Это правило единое для всех видов стрельбы за окном – будь то пули из пистолета или снаряды из танка.

Выключите свет, закройте окна и двери

Лягте на пол в помещении без окон. Для этих целей подойдет ванная, кладовка или прихожая

Обязательно сообщите об опасности родным, друзьям и знакомым.

Если падают снаряды

Выключите источники питания, закройте воду и газ, погасите печное отопление.

Быстро соберите "тревожный чемоданчик" - возьмите документы, деньги и продукты, предметы первой необходимости, медицинскую аптечку.

Немедленно покиньте жилое помещение, спрячьтесь в подготовленном подвале или ближайшем укрытии.

Предупредите об опасности соседей. Не забывайте о стариках и детях – окажите им помощь.

Укрывайтесь в безопасном месте до тех пор, пока не будете уверены, что на улице все стихло. Проявляйте крайнюю осторожность, постарайтесь не паниковать.

Если произошел взрыв

Первым делом убедитесь, что вы не получили значительных травм.

Оцените обстановку - осмотритесь вокруг. Нужно получить ответы на вопросы: есть ли угроза дальнейших обвалов и взрывов, не свисает ли с руин разбитое стекло, не нужна кому-то ваша помощь?

Если есть возможность – спокойно выйдите с места происшествия. Если вы оказались в завале – подавайте звуковые сигналы, нужно, чтобы вас услышали. Не паникуйте, думайте о том, что при низкой активности человек может продержаться без воды пять суток.

Если на улице драки и нападения

Сохраняйте спокойствие и рассудительность.

Избегайте места массового скопления людей.

Не поддавайтесь на провокации.

Надежно закройте дверь. Не подходите к окнам и не выходите на балкон. Без крайней необходимости не выходите на улицу

Если вы попали в заложники

Старайтесь запомнить любые приметы преступника – это поможет потом его найти.

Не провоцируйте преступников скандалами и сопротивлением. Выполняйте требования террористов. Спрашивайте разрешения на любые действия. Ваша задача – не вызвать агрессию по отношению к себе.

Старайтесь съедать все, что дают – силы могут пригодиться.

Внимательно следите за поведением преступников и их намерениями, будьте готовы к бегству, если вы абсолютно уверены в безопасности такой попытки.

Постарайтесь найти безопасное место в помещении на случай силового штурма. Лучше всего подходят комнаты без окон. Если начнется стрельба - падайте на пол.

Во время штурма ни в коем случае не берите в руки оружие – освободители будут стрелять по вооруженным людям.

Если объявили эвакуацию

Не забудьте "тревожный чемоданчик"

Помогите детям, старикам, людям с физическими недостатками.

Детям пришейте к одежде записку с именем, домашним адресом и данными родителей.

Следуйте по указанному маршруту. С любым вопросом обращайтесь к милиционерам или медикам.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ В БУНТУЮЩЕМ ГОРОДЕ

Вместе с частным психологом Татьяной Крамовой и полковником в отставке, служившим в горячих точках, Сергеем Орленко мы составили несколько правил, соблюдая которые, горожане смогут максимально обезопасить себя на улицах.

Не говорить о политике

Когда о политике говорят у каждого угла, непросто остаться в стороне. Однако специалисты рекомендуют: от жарких дискуссий лучше воздержаться. Слово за слово, и вот оно – первое желание вмазать. Чем может закончиться такой конфликт – неизвестно. Впрочем, в милиции говорят, что они в последнее время все чаще выезжают на разборки "по политическим мотивам".

Носить одежду без знаков

Получить телесные повреждения без лишних слов сейчас можно даже за внешний вид. Суровые люди с оружием, скорее всего, почтут за оскорбление символику противоборствующей стороны.

Выбирать маршрут и время

Тут все просто. Избегайте "сложных" участков, где могут быть скопления активистов, захваты или провокации, не ходите по ночам в безлюдных местах. Прописные истины безопасности сегодня актуальны, как никогда.

Не брать на улицу оружия

Даже перочинный ножик или игрушечный пистолет за поясом в любой момент может стать поводов для вооруженной драки. Специалисты советуют: даже сейчас, когда хочется максимально обезопасить себя, лучше лишний раз подумать, прежде чем вооружаться.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: