Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученый предлагает бороться с лесными пожарами с помощью направленных взрывов (ВИДЕО)

31 мая 2014 03:15

Ученый предлагает бороться с лесными пожарами с помощью направленных взрывов (ВИДЕО)Подобно тому, как именинник задувает свечки на праздничном торте, австралийский ученый собирается «задувать» лесные пожары с помощью направленных взрывов.

Техника тушения горящих нефтяных скважин с помощью направленных взрывов уже давно и успешно применяется нефтяниками. Доктор Грэм Дойг из университета Южного Уэльса изучил возможность ее применения для тушения лесных пожаров.

Идея очень проста – так же, как принято задувать свечи, сильным потоком воздуха можно «задуть» горящую верхушку дерева или куст. Таким образом, распространение пожара замедлится, и справиться с ним будет легче.

Этот метод впервые применил Майрон М. Кинли, затушив горящую нефтяную скважину с помощью динамита в 1913 году. С тех пор такая техника тушения получила широкое распространение в нефтяной промышленности.

Свои исследования доктор Дойг провел в Испытательном центре по изучению энергетических материалов в штате Нью-Мексико, США. Установив заряд взрывчатки в четырехметровую стальную трубу, ученый сумел произвести ударную волну, направленную на пламя пропановой горелки высотой в один метр.

Внезапное изменение давления, вызванное ударной волной, вкупе с сильным потоком воздуха затушили пламя из пропанового источника. Как только пламя теряет контакт с топливом, горение прекращается.

Следующий шаг: разработка методики применения новой техники для тушения горящих лесов. Направленный взрыв не только потушит пламя на верхушке дерева, но и сбросит сухие ветки на землю, где справиться с огнем уже известными способами будет легче.

Достигнув вершин деревьев, огонь начинает распространяться с пугающей быстротой. На лесном же грунте скорость его значительно ниже, поэтому справиться с ним пожарным службам значительно проще.

По замыслу доктора Дойча, взрывчатка к месту пожара будет доставляться вертолетами, а затем, после ее установки на правильном месте, можно будет дистанционно произвести направленный взрыв.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: