Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

28 мая 2014 11:20

Украинские пограничники отмечают свой профессиональный праздникЭтот праздник учрежден указом президента, учитывая заслуги пограничных войск в деле охраны и защиты государственной границы независимой Украины. Он отмечается ежегодно 28 мая

До 2003 года День пограничника отмечался в Украине 4 ноября - в день принятия Верховной Радой в 1991 году закона «О пограничных войсках Украины». Тот закон утратил силу в 2003 году в связи с принятием нового документа - закона «О Государственной пограничной службе Украины».

Основными функциями Государственной пограничной службы Украины являются: охрана государственной границы Украины на суше, море, реках и озерах с целью недопущения незаконного изменения прохождения ее линии, обеспечение соблюдения режима государственной границы и пограничного режима, осуществление пограничного контроля и пропуска через государственную границу Украины лиц, транспортных средств, грузов и другого имущества, а также выявление и пресечение случаев незаконного их перемещения, охрана суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, ведение разведывательной, информационно-аналитической и оперативно-розыскной деятельности в интересах обеспечения защиты государственной границы Украины, участие в борьбе с организованной преступностью и противодействие незаконной миграции, пишет Лига.net.

Согласно Концепции развития Государственной пограничной службы Украины на период до 2015 года, основная задача - создание современной службы пограничного типа. Так, по итогам 2008 года пограничные комендатуры, заставы, контрольно-пропускные пункты и отделения пограничного контроля реформировали в подразделения европейского типа - отделы погранслужбы. Вместо 488 первичных подразделений, которые охраняли границу ранее, создано 165 современных отделов.

Традиционно в День пограничника в больших городах и областных центрах проводят торжественные мероприятия.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: