Регистрация Войти
Вход на сайт

Суд Ирана принял решение заблокировать Instagram

24 мая 2014 04:00

Суд Ирана принял решение заблокировать InstagramСуд Ирана принял решение заблокировать сервис для обмена фотографиями и короткими видеороликами Instagram на территории страны для защиты конфиденциальности граждан, сообщает агентство РИА "Новости".

Постановление суда было передано на рассмотрение министерства информационных и телекоммуникационных технологий Ирана. По данным местных СМИ, пользователи Instagram все еще имеют доступ к сетевому приложению. В том числе по-прежнему активен аккаунт президента Ирана Хасана Роухани (@hrouhani).

Ранее сам Роухани наложил вето на предложение запретить сервис обмена сообщениями для мобильных устройств WhatsApp. Запрет на доступ к приложению был введен после того, как оно было куплено компанией Facebook, владелец которой Марк Цукерберг имеет еврейские корни.

В своих предвыборных выступлениях в минувшем году Роухани заявлял о намерении предоставить большую свободу в социальной и медийной сфере. Именно этот шаг, по мнению ряда экспертов, помог Роухани одержать победу на выборах. Однако курс на либерализацию встретил серьезное сопротивление в консервативных политических кругах страны.

Доступ к социальным сетям, включая Twitter и Facebook, а также к другим ресурсам, которые признаны антиправительственными либо противоречащими нормам ислама, регулярно блокируется властями Ирана.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Facebook появилась специальная группа, в которой иранские пользовательницы соцсети размещают свои фотографии без хиджабов. Также на днях иранская актриса Лейла Хатами навлекла на себя гнев властей и представителей иранского духовенства, поцеловав в щеку президента Каннского кинофестиваля Жиля Жакоба. В этом действии усмотрели оскорбление для целомудрия женщин исламской республики.

internetua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: