Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцы смогут анонимно сообщать о коррупции чиновников

15 мая 2014 04:30

Украинцы смогут анонимно сообщать о коррупции чиновниковПринятое вчера антикоррупционное законодательство дает возможность украинцам анонимно сообщать о злоупотреблении чиновников.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Мы применили норму европейского законодательства, которая предусматривает право граждан предоставлять информацию о фактах коррупции анонимно, при этом они обязаны четко указывать государственного служащего, конкретные действия, которые он совершил в пользу той или иной структуры, и обстоятельства, им известные, по поводу того или иного коррупционного правонарушения", - сказал министр. По его словам, ранее граждане не сообщали правоохранительным органам о фактах коррупции, потому что боялись расправы. "Многие граждане не сообщают о фактах коррупции, боясь расправы", - отметил Петренко.

В то же время, по его мнению, очень важно, чтобы нормы закона начали применять на практике. «Теперь у представителей СМИ и активных граждан есть очень серьезный аргумент и инструмент: вы можете фиксировать, где живут чиновники, на каких машинах они ездят, каким образом ведут свой быт, и сообщать в налоговые органы, в том числе и анонимно, о известных вам фактах», - отметил министр юстиции.

Петренко выразил убеждение, что этот закон должен дать толчок к повышению активности и правосознания как граждан, так и соответствующих общественных организаций и журналистов в борьбе с коррупцией в Украине.

Цензор.НЕТ

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: