Регистрация Войти
Вход на сайт

ДНР объявила о начале контртеррористической операции

12 мая 2014 18:12

ДНР объявила о начале контртеррористической операцииПосле проведения референдума, по результатам которого жители Донбасса высказались за провозглашение Донецкой народной республики, главнокомандующий Вооруженными силами ДНР Игорь Стрелков объявил о начале контртеррористической операции в регионе. 

В связи с этим председатель Совбеза ДНР выступил с обращением, которым поручил переподчинить ему все постоянно дислоцированные на территории республики воинские формирования, органы безопасности, милиции, таможни, пограничной службы, прокуратуры и другие военизированные структуры. «Командирам отныне выполнять только мои приказы и распоряжения», - говорится в поручении стрелка, которое цитирует maxpark.com

В рамках контртеррористической операции всех бойцов «Национальной гвардии», Правого Сектора и др. поручено либо задержать, либо ликвидировать. 

ДНР объявила о начале контртеррористической операции

«Правоохранительным органам республики обеспечить уголовное преследование глав киевской власти и иных лиц, причастных к организации и совершению массовых убийств на территории ДНР: Игоря Коломойского, Валентина Наливайченко, Андрея Парубия, Арсена Авакова, Юлию Тимошенко, Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Олега Ляшко, а также граждан США Джона Бреннана (глава ЦРУ), Виктории Нуланд (помощник госсекретаря США), Дженнифер Псаки (официальный представитель Государственного департамента США). 

Кроме того, главнокомандующий вооруженными силами ДНР поручил считать незаконно находящимися на территории Донбасса всех солдатов и офицеров ВСУ, СБУ и МВД. «В течение 48 часов они обязаны присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию. Всем перешедшим под командование властей ДНР гарантируется сохранение воинских и специальных званий, денежного довольствия и социальных гарантий», - отмечается в постановлении. 

Последним пунктом в документе числится обращение к России с просьбой оказать военную помощь в связи с якобы угрозой интервенции со стороны НАТО. 

Ранее власти ДНР приняли акт о государственной самостоятельности республики. 

«Мы, народ Донецкой народной республики по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года и основываясь на Декларации о суверенитете Донецкой народной республики, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством. 

Высшим органом государственной власти в Донецкой народной республике является Верховный совет, который формирует правительство Донецкой народной республики и Совет безопасности Донецкой народной республики. 

Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», - говорится в документе. 

11 мая на Донбассе прошел референдум по вопросу федерализации на 1527 избирательных участках. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам". 

В свою очередь 7 мая Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум. 

Отметим, что на некоторых участках бюллетни распечатаны на ксероксах. Ни Киев, ни Европа не признают законность проводимого на Донбассе опроса населения. 

Позже в Кремле заявили, что они внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением относятся к волеизъявлению населения.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: