Регистрация Войти
Вход на сайт

Американцы создают устройство, которое сможет восстанавливать потерянную память

6 мая 2014 03:15

Американцы создают устройство, которое сможет восстанавливать потерянную памятьПроект по созданию устройства для восстановления памяти в первую очередь призван помочь военным, которые потеряли память в ходе производственной травмы.

Министерство обороны США финансирует проект, направленный на создание устройства, которое сможет восстанавливать потерянную память. Сам проект в настоящее время строго засекречен.

Впервые о разработке уникального оборудования на конференции в Техасе рассказал менеджер специальной программы Управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США доктор Джастин Санчес.

Мы считаем, что нам удастся разработать нейропротезирующие устройства, которые будут напрямую взаимодействовать с гиппокампом и помогут восстановить декларативную память.

О том, как именно собираются действовать американские специалисты, – пока неизвестно. Секретная программа призвана помочь военным, которые потеряли декларативную память в ходе производственной травмы. Они смогут вспомнить своих родных и близких.

Декларативная память фиксирует знакомых людей, а также основные факты из жизни человека. Считается, что важную роль в формировании этой памяти играет гиппокамп. О том, что такую память можно восстановить, до сих пор не заявлял ни один учёный.

Между тем приверженцы этических норм не поддерживают данный проект, отмечая, что возможность манипулирования памятью солдата может сделать их еще более жестокими за счёт «отключения» этики.

Обман человеческого мозга – это обман самосознания.<…> Если солдат может проглотить таблетку или надеть специальный шлем и с их помощью стереть воспоминания, то возникает соблазн не жить с последствиями своих действий.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: