Регистрация Войти
Вход на сайт

27 апреля в Киеве пройдет благотворительный Международный марафон

20 апреля 2014 17:48

27 апреля в Киеве пройдет благотворительный Международный марафонВ воскресенье, 27 апреля, в Киеве пройдет пятый Международный марафон. Начало мероприятия в 09:00. Ориентировочно он продлится до 15:00. В это время будут перекрыты некоторые улицы и мосты в столице Украины.

Марафон стартует на Контрактовой площади. В этом году проводятся следующие забеги: 5 км, 10 км, полумарафон (21 км), марафон (42 км), эстафета (3х10 км + 1х12). Бегунам от 7 до 14 лет предлагают дистанции на 300 м и 1000 метров.

Отметим, что забег на 5 км посвящен памяти погибших героев Небесной сотни. Он является благотворительным. Эту дистанцию будет бежать фронтмен фолк-рок-группы "Kozak System" Иван Леньо и другие випы.

Призовой фонд марафона в этом году составил 40 тыс. гривен. Девиз мероприятия: "Киевский марафон - бег для твоей жизни".

Для участия в мероприятии уже зарегистрировались более чем 3000 участников из 32 стран мира.

"Ожидаем 3,5 тысячи бегунов, - говорит генеральный менеджер Киевского марафона Дмитрий Черницкий. - Все желающие могут присоединиться к мероприятию и выбрать себе дистанцию. Марафон может стать семейным отдыхом на выходные. Например, мама бежит 5 км, папа - 21 км, а дети - 300 или тысячу метров".

"С каждым днем мы все активнее будем обращать внимание на массовый и любительский спорт, - говорит министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. - Это наш приоритет и потребность общества. Мы будем поддерживать всех, кто закладывает подобные инициативы. Мы хотим, чтобы у нас проходило больше подобных мероприятий, и молодежь думала о спорте".

В 2014 году трасса марафона получила сертификат AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов). Все участники Киевского забега смогут выполнить нормативы от 3 юношеского до мастера спорта международного класса.

"С Контрактовой площади мы плавно бежим по Сагайдачного, - рассказывает о маршруте Виктор Гринюк, президент Федерации легкой атлетики Киева, председатель фракции "Спортивный Киев". - Далее по Набережно-Рыбацкой бежим до Московского моста, там начало проспекта Ватутина. После Радужной и проспекта Освободителей выбегаем на Броварской, пересекаем мост Метро и смотрим на красивые пейзажи Киева с левого берега на правый. По Набережному шоссе добегаем до финиша. Вся дистанция закрыта. Не будет повторов. Все участники будут бежать с чипами. Лимит времени - 6 часов. Победитель будет бежать примерно 2,20 или 2,15".

Мировой рекорд в мужском марафоне - 2:03.23.

Список перекрытых улиц и мостов:

Контрактовая площадь;

улица Сагайдачного;

Набережно-Рыбацкая улица;

Московский мост;

проспект Генерала Ватутина (начало);

улица Радужная;

проспект Освободителей;

Броварской проспект;

мост Метро;

Набережное шоссе (от моста Метро в направлении центра).

Напомним, по данным ООН, в Украине в ходе акций протестов с декабря 2013 года по февраль 2014 года, получивших название Евромайдан, погиб 121 человек.

meta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: