Регистрация Войти
Вход на сайт

Итоги 19-го тура украинской Премьер-лиги (ВИДЕО)

18 апреля 2014 13:36

Итоги 19-го тура украинской Премьер-лиги (ВИДЕО)Увольнение Блохина отодвинуло на второй план великолепные перформансы Днепра и Шахтера, важнейшую «заявку» на еврокубки от Метадона и возможно последнее крымское дерби в чемпионате Украины.

Как вы видите, мид-уиковый тур получился очень насыщенным на события. Наше задание – как следует разобраться во всем произошедшем.

P.S. 19-й тур по «квоте Арсенала» пропускала полтавская Ворскла.

Матч тура

Ожидали, надеялись и разочаровались… От украинского «классико» всегда ждешь чего-то особенного. Старт поединка был фантастичным – около 60 тысяч собравшихся зрителей на Олимпийском продемонстрировали насколько единой может быть Украина в критические времена посредством модульного шоу. На этом «порция особенного» в поединке закончилась…

Блохин побаивался Шахтера и это было видно по его кадровому выбору – на домашний матч киевляне вышли с тремя опорниками (пусть Гармаш и выдвигался при атаках на позицию «под», как в сборной – прим.). Ставка коуча не сработала – наиболее показательным был первый гол, в зародыше которого Тайсон убежал как раз от Сидорчука, появление которого было наименее ожидаемым. Сергею не хватило опыта и он не сделал «тактический фол» на далеких подступах к штрафной – в результате Тайсон и Адриано на двоих раскатали не самую надежную оборону «бело-синих». Спустя 23 минуты динамовская защита провалилась ещё более удручающе – в общем, не буду рассказывать, вы и сами всё видели. Безусловно, налицо явные персональные ошибки, но даже без оных невооруженным глазом было заметно насколько существенно Динамо уступает Шахтеру: в первую очередь в системности игры. Да, возможно были пенальти на Мбокани и Ярмоленко, но от выступления динамовской команды веяло какой-то тоской, безнадегой…

После матча состоялась так называемая информационная «молния» - Блохин уволен с поста главного тренера Динамо (к слову, увольнение предыдущего наставника киевлян Юрия Семина так же произошло при "содействии" Шахтера). Пожалуй, весьма закономерный исход полутарогодичного мучения – грустно, но по-другому и не назовешь. Некогда самый грозный клуб страны превратился в подносчика очков для Шахтера и сражается за третье место вот уже второй год.

До конца чемпионата командой будет руководить Сергей Ребров – посмотрим, сможет ли молодой тренер привнести в игру Динамо хоть какуе-то «инновацию»…

Разгром тура

Днепр провел самые легкие 45 минут в текущем чемпионате. После первого тайма Волынь вела в один мяч, но во второй половине, словно по мановению волшебной палочки, превратилась в самое настоящее решето. Матеус забил четырежды, но наиболее важным для перелома неудачно складывающегося матча стал мяч Селезнева. Команда Хуанде Рамоса, как и туром ранее, рискнула, выпустив третьего форварда, и не прогадала – первотаймовые 0:1 превратились в феноменальные 5:1 и днепропетровская команда удержала лидерство.

Самое интересное началось после матча. Комитет этики и честной игры ФФУ собирается рассмотреть данный поединок с точки зрения спортивной борьбы. Ждем решения. Возможно, именно оно станет решающим в чемпионской гонке…

Неожиданность тура

Металлист не сумел обыграть Зарю. С одной стороны – сюрприз: с этим сложно спорить. Но с другой – кого это уже удивляет? Весь футбольный украинский люд прекрасно осведомлен о проблемах харьковчан и тяжелой контролируемости латиноамериканского легиона в условиях финансовой неопределенности – Игорь Рахаев говорит о поступательном улучшении игры его команды, но результата как не было, так и нет.

Безусловно, Заря отскочила, но в то же время в решающем компоненте игры (реализации) луганчане не уступили, а значит – всё закономерно. Правильно отметил на послематчевой пресс-конференции коуч Металлиста: «Надо было реализовывать моменты». Надо было… А пока «слобожане» теряют очки, улучшая шансы Динамо на завоевание бронзовых медалей.

Победа тура

Черноморец уступил в Донецке и теперь его пятое место находится под большим вопросом.

Металлург провел два разных тайма, продемонстрировав две грани своей сущности: в первом тайме «сталевары» убедительно переигрывали «моряков», добившись гандикапа в два мяча и удаления в стане соперника, во втором – это была совсем иная команда… Играя в большинстве подопечные Ташуева не только уступили по итогам 45-ти минут, но едва не упустили, казалось бы, верную победу.

Наставник донетчан после игры скажет, что футболисты в раздевалке таки высказали своеобразную объяснительную по своей провальной игре после перерыва: «Лучше бы не было этого удаления»… Наверняка футболисты расслабились и почувствовали, что задача уже выполнена – забей Диденко в пустые ворота, последовало бы справедливое наказание, а так Метадон положил очередные три очка в копилку, вернувшись на шестую позицию.

Дерби тура

Практически 20-тысячный стадион Локомотив наверняка ожидал гораздо больше желающих лицезреть крымское дерби… Но на главную битву полуострова явилось всего три с половиной тысячи фанов – маловато, как для такого поединка.

Само же противостояние длительное время шло по сценарию Таврии – команда Костова уверенно держала нити игры в своих ногах, но с реализацией голевых моментов не торопилась. В конце-концов дождались, что сработала контратакующая модель Севастополя – «моряки» дважды подловили соперника и при этом надежно оборонялись. Как следствие, в крымском дерби второй раз в сезоне торжествовала севастопольская команда.

Преображение тура

После первого тайма Карпаты уныло проигрывали домашний матч Ильичевцу: сказывалось отсутствие дисквалифицированных лидеров – Голодюка и Бартуловича. Но куда более остро чувствовалась нехватка эмоций после успешного поединка с Динамо… Своеобразным сигналом для эмоционального взрыва стало удаление Балажица. Играя в меньшинстве «львы» создали гораздо больше голевых возможностей, чем при равных составах, только вот беда – с реализацией не сложилось… А Ильичевец своей игрой напомнил другого «товарища» из восточного региона Украины – донецкий Металлург.

Тоска тура

В самую печальную рубрику нашего обзора вновь попал матч при участии ужгородской Говерлы. Матч в Запорожье выдался очень скудным на голевые моменты – исход противостояния решила индивидуальная ошибка Коротецкого и высокое исполнительское мастерство Шацких.

«Медведи» оформили важнейшие три очка, позволившие команде Грозного отдалиться от запорожских «козаков» на 13 баллов, а от Таврии – на 11. Возможно, теперь подшефные Шуфрича заиграют в более раскрепощенный футбол?

Олег Таран после очередного неудачного матча имел разговор с ультрас Металлурга: договорились немного подождать – запорожской команде явно не хватает качественных кадров, вопрос только в том, смогут ли эти кадры предоставить наставнику и в какой лиге начнет следующий чемпионат «сталевары»?

Фразы тура

«У нас есть 10 человек и 3 человека на замене, чтобы провести игру», - Роман Григорчук (Металлург Д – Черноморец).

«Сейчас такое время, что страшно везде, кроме Львова», - Александр Севидов (Карпаты – Ильичевец).

«Мне передали, что я ухожу в отставку», - Олег Блохин (Динамо – Шахтер).

«Динамо заслужило это поражение», - Мирча Луческу (Динамо – Шахтер).

Лучшие голы тура

Эдмар (Металлист)

Торнике Окриашвили (Ильичевец)

Алессандро Селин (Волынь)

Артем Дихтяренко, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: