Регистрация Войти
Вход на сайт

Студент придумал гаджет, который поможет спасти жизни пожилым людям

12 апреля 2014 08:12

Студент придумал гаджет, который поможет спасти жизни пожилым людямУченик последнего класса Электронного техникума в Польньце придумал устройство, которое может спасти жизни пожилым людям. Как сообщает польский культурно-деловой центр, со ссылкой на издание Metro, за сенсационное изобретение уже борются заграничные фирмы.

По данным фонда Итака, который занимается поиском людей пропавших без вести, все больше пожилых людей в Польше теряются бесследно.

— Очень много случаев, когда люди исчезают из-за нарушений памяти, спровоцированными старческим маразмом или болезнью Альцгеймера, - заявили в фонде.

Гаджет, придуманный 19-летним Мариушем, поможет найти потерявшихся. Устройство выглядит как часы, но имеет встроенный GPS, а внутри сим-карта.

— Мы одеваем его на руку человеку. Программируем необходимые места, которые он не должен покидать. Когда он окажется вне этих границ, часы высылают нам смс-уведомление с информацией о местоположении с точностью до нескольких метров", - рассказывает изобретатель. — Также можно узнать, где находится обладатель часов в данную минуту, отправив смс-ку на номер в часах",

"Умные" часы напомнят также о принятии лекарств. А если отправить на них смс с определенной командой, то они сами перезвонят и запустят громкоговорящую систему, чтобы можно было обратиться к пожилому человеку. Имеются и встроенные диоды, которые в случае чего начнут подавать интенсивные световые сигналы. По словам разработчика, функция должна пригодиться в ночных поисках, если обладатель часов потеряется.

Инновационное изобретение уже получило золотую медаль и специальный приз на брюссельской ярмарке. В начале мая часы отправятся на ярмарку инноваций в Париж, а парой дней позднее на конкурс в Бухарест.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: