Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия выделит Венгрии кредит в 10 млрд евро

1 апреля 2014 03:45

Россия выделит Венгрии кредит в 10 млрд евроРоссия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита на достройку АЭС «Пакш». Об этом сообщил замминистра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак.

Сообщает внешняя пресс-служба ГК «Росатом».

Известно, что тело кредита Венгрия начнет гасить только после ввода в эксплуатацию пятого и шестого блоков, а сами средства предоставляются на 21 год. Ставка по данному кредиту с текущего года и до момента ввода в эксплуатацию блоков (но не позднее 2026 года) составит 3,95%, за первые семь лет погашения - 4,5%, во второй семилетке - 4,8%, а в третьей - 4,95.

Ранее сообщалось, что правительством РФ одобрено выделение Венгрии кредита в размере 10 млрд евро на строительство и запуск в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков АЭС "Пакш".

Как известно, АЖС "Пакш", построенная по советскому проекту, поддерживает работу четырех энергоблоков, общая мощность которых составляет порядка 2 тысяч МВт реакторами типа ВВЭР. Парламент Венгрии в 2009 г. одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС.

В январе этого года РФ и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома. Данное соглашение предусматривает строительство двух энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт, а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: