Регистрация Войти
Вход на сайт

Врачи провели операцию по пересадке черепа, напечатанного на 3D-принтере (ВИДЕО)

28 марта 2014 02:30

Врачи провели операцию по пересадке черепа, напечатанного на 3D-принтере (ВИДЕО)Череп, распечатанный на 3D-принтере, пересадили 22-летней девушке, которая страдала от утолщения черепа.

Врачи медицинского центра Утрехта (Нидерланды) провели операцию по пересадке черепа.

22-летняя девушка, имя которой не сообщается, страдала от утолщения черепа – толщина кости составляла 5 см при норме около 1,5 см. Это сказывалось на ее мимике, а также могло привести к потере некоторых функций мозга. Тогда врачи предложили девушке операцию по пересадке черепа.

Голландские медики несколько месяцев назад пересадили пациентке череп, который был распечатан из пластика на 3D-принтере. Он полностью повторял форму ее черепа.

Хирурги из города Суонси в Уэльсе не так давно провели похожую операцию, вживив пациенту Стивену Пауэру части черепа, напечатанные на 3D-принтере. Пауэр получил тяжелые черепно-мозговые травмы в ДТП полтора года назад. Врачам удалось восстановить почти полную симметрию его лица, заменив поврежденные фрагменты черепа на их точные копии.

23-часовая операция прошла успешно. Девушка в настоящее время уже полностью реабилитировалась и даже вышла на работу.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: