Регистрация Войти
Вход на сайт

Редкий минерал способен днем работать как солнечная батарея, а ночью − светиться как фонарь

27 марта 2014 03:30

Редкий минерал способен днем работать как солнечная батарея, а ночью − светиться как фонарьКубические кристаллы титаната кальция (CaTiO3) были впервые обнаружены в Уральских горах и в честь известного мецената и коллекционера минералов графа Льва Перовского получили название перовскита. Сегодня он является предметом особенного интереса со стороны альтернативной энергетики благодаря своим замечательным способностям улавливать энергию фотонов солнечного света и превращать их в энергию направленно движущихся электронов − иначе говоря, электричество. Перовскит подает весьма большие надежды на разработку высокоэффективных солнечных батарей, стоимость которых будет гораздо ниже современных, производящихся на базе кремния.

Однако недавно сингапурские ученые открыли еще одно удивительное свойство перовскита − способность обратного превращения энергии с излучением фотонов. Это может сделать вещество ключевым элементов не только в системах уличного освещения, но и в портативной электронике: накапливая энергию при ярком Солнце, в темноте они смогут отдавать ее обратно.

По словам авторов, находка была сделана практически случайно: занимаясь конструированием новых перовскитовых солнечных батарей, они осветили их лазером, а спустя некоторое время заметили, что перовскит светится уже словно сам по себе. «Меняя состав и структуру вещества, − говорят они, − мы можем заставлять его излучать свет разной длины и цвета. Это, возможно, сделает материал подходящим и для таких приложений, как дисплеи электронных устройств».

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: