Регистрация Войти
Вход на сайт

Расшифрован самый длинный геном

26 марта 2014 04:30

Расшифрован самый длинный геномСпециалисты говорят, что полученный геном является крупнейшим из исследованных на сегодня. Сосна Лоблолли, также известная как Ладанная Сосна, является на сегодня одним из основных источников сырья для производства бумаги в Северной Америке, а кроме того, это дерево является одним из основных источников для производства строительных материалов, таких как паркет.

Геном исследованной сосны оказался огромен - он в семь раз длиннее генома человека, однако специалисты надеются достаточно быстро его проанализировать благодаря новому методу секвенсирования.

Девид Нил, профессор биологии Калифорнийского университета в Девисе, руководивший исследованием, говорит, что подробно новые данные о геноме сосны будут доступны в мартовском номере научного журнала Genome Biology.

Нил говорит, что огромный размер генома не должен сказаться на сложности его систематизации. Специалисты планируют использовать новый метод, который позволяет обрабатывать «сырые» данные о геноме примерно в 100 раз быстрее, чем раньше. Новая методика секвенсирования была разработана в Университете Мериленда в США, она позволяет упорядочивать до 16 млрд ДНК-фрагментов в единую последовательность.

«Здесь размеры последовательностей на порядки больше, чем мы изначально полагали», - говорит Нил. По его словам, данные генома будут доступны всем желающим и могут быть использованы для будущих исследований генома. В будущем планируется сделать сорт этих деревьев более устойчивым к сложным погодным условиям, таким как наводнения или засуха.

Сейчас только в Северной Америке ежегодно высаживается порядка 500 млн этих деревьев.

toneto.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: