Регистрация Войти
Вход на сайт

Британский актер Бенедикт Камбербэтч сыграет в спектакле "Франкенштейн" в Киеве

24 марта 2014 23:50

Британский актер Бенедикт Камбербэтч сыграет в спектакле "Франкенштейн" в КиевеВ столичном кинотеатре "Киев" представят подборку киноверсий лучших британских спектаклей, в частности, постановок шекспировского театра "Глобус".

К Международному дню театра, который во всем мире отмечается 27 марта, Британский совет в Украине приурочил уникальный фестиваль – "Британский театр в Кино". Он начинается 25 марта. И периодически будет проходить в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове. Столичные театралы смогут увидеть своих любимых актеров, в том числе и Бенедикта Камбербэтча (знаменитого Шерлока) в кинотеатре "Киев". Программа фестиваля включила 12 постановок. В них, помимо Камбербэтча, заняты такие прославленные звезды как Марк Гетисс и Стивен Фрай. 

Организаторы проекта, за пять лет существования проекта было экранизировано около 20 спектаклей национального театра Британии, а также шекспировского театра "Глобус", а также Королевской Шекспировской компанией. Каждый спектакль был записан в реальном времени и с живой аудиторией зрителей. На сегодня киноверсии британских постановок уже увидело полтора миллиона зрителей в разных странах. Организаторы видят свою цель в том, чтобы донести искусство британского театра – к самым разным зрителям на разных континентах. Откроет гала-фестиваль 25 марта спектакль "Кориолан" режиссера Джози Рурка по мотивам пьесы Вильяма Шекспира. В спектакле заняты: Марк Гетисс, Том Хиддлстон. В программе также нашумевший "Франкенштейн", проект королевского Национального театра в постановке режиссера Денни Бойла. Главная звезда проекта – Бенедикт Камбербэтч. Существует две версии этой постановки, когда актеры Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер меняются местами в разных вариантах спектакля, в роли доктора. 

Сенсация фестиваля – спектакль "Боевая лошадь" по пьесе Ника Стаффорда на основе романа Майкла Морпурго. Премьера состоялась еще в 2007 году в Королевском национальном театре. С тех пор спектакль стал хитом, а два года назад этим же сюжетом увлекся Стивен Спилберг. 

В рамках фестиваля также специальный проект – "Национальный театр: 50 лет на сцене". Это гала-представление, фрагменты спектаклей разных лет, история театра. Осуществил постановку нынешний художественный руководитель Национального театра Николас Хайтнер. Именно в этом гала-представлении можно будет увидеть ставшего суперпопулярным во всем мире актера Эндрю Скотта, сыгравшего Мориарти в знаменитом сериале "Шерлок". В этом же представлении будет задействовал и Бенедикт Камбербэтч. В гала-показ вошли фрагменты спектаклей "Антоний и Клеопатра", "Ангелы в Америке", "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". 

В афише фестиваля также экранные версии спектаклей "12 ночь", "Ричард III", другие. По случаю открытия фестиваля "Британский театр в кино" в Киев прибыла представитель шекспировского театра "Глобус" Хелена Мишоша. Как известно, весной этого года состоится мировое турне шекспировского театра "Глобус", спектакль "Гамлет" планируется к показу в 2014 году и в Киеве.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: