Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украину прибудут 400 наблюдателей ОБСЕ

22 марта 2014 14:00

В Украину прибудут 400 наблюдателей ОБСЕВ Украину прибудут 400 наблюдателей ОБСЕ для деэскалации ситуации в стране.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

”Я рад, что нам вчера вечером после длительных переговоров... удалось договориться о создании миссии ОБСЕ. Сюда (в Украину - УНИАН) смогут приехать первые наблюдатели, их будет 400 человек, но первые поедут на восток, юг и запад Украины. Они будут наблюдать за ситуацией, и сообщать нам о ней. Скоро сюда смогут приехать сотни наблюдателей. Мы надеемся, это будет способствовать деэскалации ситуации”, - отметил министр иностранных дел ФРГ.

Как сообщал УНИАН, 21 марта Постоянный совет ОБСЕ принял решение о направлении в Украину специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей ОБСЕ.

Миссия призвана способствовать снижению напряженности и утверждению мира, стабильности и безопасности.

Наблюдатели, в частности, будут собирать информацию и докладывать о ситуации с безопасностью в зоне ответственности, будут устанавливать и докладывать об инцидентах и о сообщениях об инцидентах, будут осуществлять мониторинг и поддержку надлежащего соблюдения прав человека и основных свобод, будут способствовать диалогу с целью снижения напряженности и нормализации ситуации.

Миссия будет координировать и поддерживать работу исполнительных структур ОБСЕ, а также сотрудничать с ООН, Советом Европы и другими международными игроками.

На начальном этапе миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей, и будет направлена на шесть месяцев. Ее мандат может быть продлен в случае соответствующего запроса со стороны Украины. Наблюдатели на начальном этапе будут направлены в 9 украинских регионов. Главный офис будет размещен в Киеве.

УНИАН

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: