Регистрация Войти
Вход на сайт

Легендарная Марлис Ольснер-Гёр (ВИДЕО)

21 марта 2014 21:05

Легендарная Марлис Ольснер-Гёр (ВИДЕО)Удача приходит к Марлис в 17 лет, когда она выступала на Спартакиаде ГДР и молодёжном чемпионате мира.

Ее сразу стали сравнивать с Ренатой Штехер, включили в олимпийскую сборную на Игры в Монреале.

Марлиз вышла в финал на стометровке и затем выиграла с подругами по команде золото в эстафете 4 по 100 м.

1 июля 1977 года Марлис Гёр входит в историю на соревнованиях в Дрездене, как первая женщина, пробежавшая 100 метровку быстрее 11 секунд (10,88 сек по электронному хронометражу).

36 лет назад спортсменка стала чемпионкой Европы на 100-метровке и главным претендентом на победу на Олимпиаде-1980.

На Играх она проиграла в противоборстве с Людмилой Кондратьевой одну сотую секунды. 

Кондратьева и ее тренерский штаб присмотрелись к Марлис Гёр и оценили ее так: «спортсменка сильная физически, резкая, бежит мощно, в силовой манере. И на короткой стометровке она неудержима — стремительнейший напор, бег — полет от первого до последнего метра дистанции. Но вот на дистанцию вдвое большую ее полностью не „хватает“. И Гёр приходится „переключать“ скорости бега.»

Понаблюдав за бегом Гёр, определили наиболее уязвимое место — финишный отрезок. Стремительно стартуя, мировая рекордсменка быстро набирала максимальную скорость и поддерживала ее примерно до половины дистанции. Затем, расслабившись, «катила» несколько десятков метров по инерции и метров за 50 начинала финишировать, вновь включая «четвертую» скорость.

Однако на весь этот отрезок скоростной выносливости, когда бег шел на пределе, у нее уже не хватало и на последних 10-15 метрах скорость вновь начинала падать. Усталость брала свое, и бороться с ней уже не было сил.

Расчет заключался в том, что Кондратьева в финале побежит примерно по той же схеме, что и Гёр. С той лишь разницей, что на финише, когда у Гёр начнет снижаться скорость бега, Кондратьева должна будет бежать по-прежнему быстро. Так все и получилось и после 24-летнего перерыва советская спортсменка вновь становится чемпионкой континента в беге на 200 метров.

Но в эстафете сборная ГДР победила с мировым рекордом 41,60 сек.Второе золото чемпионата мира Гёр завоевала в эстафете.

В первой половине 1980-х главной соперницей Марлис Гёр стала американка Эвелин Эшфорд.

Дважды (1979 и 1981) американка побеждала немку в забегах в программе Кубка мира по лёгкой атлетике.

В 1983 году противостояние достигло апогея.

8 июня Гёр бьёт свой же мировой рекорд— 10.81 cек., а 3 июля Эшфорд доводит его до 10.79.

В августе немецкая спортсменка побеждает на первом чемпионате мира по лёгкой атлетике. Соперничества не получилось— сразу после старта Эшфорд травмировала ахиллово сухожилие и Гёр соперничала только подругой по команде Маритой Кох.

Второе золото чемпионата мира Гёр завоевала в эстафете.

В 1984 году Эшфорд завоевала два золота на Играх в Лос-Анджелесе, где отсутствовали из-за бойкота спортсмены восточного блока.

Встретились спортсменки только на соревнованиях в Цюрихе, где Эшфорд оказалась сильнее Марлиз, победив в личной встрече и установив мировой рекорд 10.76 c.

В 1985 году в ходе соревнований на Кубок Мира сборная ГДР, в которую входила Марлиз, установила мировой рекорд в эстафете 4х100 м, который держался до 2012 года— 41.37с.

Марлис завоевала серебро в эстафете на Олимпиаде 1988 года. После Игр немка завершила карьеру.

Что касается допинга, то, по признанию её тренера Хорста-Дитера Хилле, спортсменка употребляла анаболические стероиды в 1983—1984 годах. Сама Марлис отрицает то, что употребляла стимулирующие препараты.

В настоящее время Марлис Гёр — психолог.

35 лет назад Марлис вышла замуж за немецкого футболиста Ульриха Гёра (клуб «Карл Цейсс»)

За свою карьеру немецкая спортсменка стала 2-кратной олимпийской чемпионкой (1976, 1980), 2-кратной чемпионкой мира (1983), 5-кратной чемпионкой Европы (1978, 1982, 1986), 3-кратной обладательницей Кубка Мира (1979, 1981, 1985) в составе сборной ГДР, 4-кратной обладательницей Кубка Европы (1977, 1979, 1981, 1983) в составе сборной ГДР.

Lenta-UA

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: