Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы сфотографировали радугу на Венере

12 марта 2014 23:48

Астрономы сфотографировали радугу на ВенереВпервые астрономам удалось сделать фотографию явления «Глория», которая даст возможность лучше понять состав атмосферы Венеры.

Специалисты Европейского космического агентства сообщили, что аппарату Venus Express удалось сделать фотографии «Глории» в момент его нахождения между Солнцем и Венерой. Это единственное положение, в котором можно наблюдать уникальное и редкое оптическое явление.

В земных условиях «Глория» - это обычная радуга. Но на Венере она имеет необычную для людей форму полуколец. Явление предстает в виде концентрических радужных кругов, которые окаймляют яркий источник света.

Ученые считают, что для образования «радуги» необходимо, чтобы все капли были одного размера и были сферической формы. В них преломляется солнечный свет. Варианты цветовой гаммы колец свидетельствуют о распространении в атмосфере планеты серной кислоты и еще каких-то химических компонентов, которые принимают участие в формировании данного оптического явления. Специалисты хотят понять состав этих компонентов.

Астрономы сфотографировали радугу на Венере

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: