Регистрация Войти
Вход на сайт

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)

12 марта 2014 11:48

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)Верховная рада Автономной республики Крым (АРК) своими решениями сменила состав парламента и объявила о вхождении в состав Российской Федерации, которое собирается подкрепить референдумом. Значительная часть населения полуострова готова проголосовать за это решение не осознавая, что жизнедеятельность АРК более чем на половину обеспечивается за счет госбюджета Украины.

В тихом омуте 

27 февраля Верховный совет Крыма своими решениями назначил председателем Совмина АРК Сергея Аксенова, лидера движения «Русское единство» и проголосовал за проведение референдума о расширении полномочий автономии. В эти же дни на улицах начали появляться первые вооруженные люди в военной форме, которых позже идентифицировали как военнослужащих РФ. 

1 марта российский президент Владимир Путин обратился к Совету Федерации с предложением использовать вооруженные силы РФ на территории Украины и получил согласие. Уже почти неделю они блокируют въезд на полуостров и все военные объекты. 

Сегодня, 6 марта, Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав Российской Федерации и о проведение референдума 16 декабря.

Основы жизнеобеспечения 

Значительная часть населения полуострова настроена решительно и готова проголосовать за расширение его автономии. Фактически это означает отсоединение Крыма от Украины. 

В большинстве случаев люди мотивируют свой выбор лишь политическими взглядами, не всегда понимая экономические последствия своего решения. 

Полуостров не способен самостоятельно поддерживать собственное жизнеобеспечение, большую часть ресурсов он получает с материка. В случае отсоединения, Украина вряд ли будет отключать в Крыму газ, воду, электричество или телекоммуникации, но, вполне вероятно, поднимет тарифы. 

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)

Газ 

На 65% автономию обеспечивает газом госкомпания «Черноморнефтегаз». В осенне-зимний период она снабжает потребителей природным топливом напрямую, а в весенне-летний – поставляет его в хранилища на материке. Добыча ведется в бассейнах Черного и Азовского морей, а главный офис компании находится в Симферополе. 

В случае отсоединения, «Черноморнефтегаз» мог бы обеспечивать часть газовых потребностей Крыма. Загвоздка в том, что 100% акций предприятия находятся в собственности «Нефтегаза Украины», принадлежащего государству. 

Видимо, осознавая это, Аксенов уже предпринимает попытки поставить во главе компании своих людей. 

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)

Вода 

Полуостров окружен морем, но с пресной водой там всегда были проблемы. Около 80% потребностей Крыма в этом плане обеспечивает Северо-Крымский канал. Он расходится по полуострову как паутина, снабжая города и села водой. 

Именно за счет канала в автономии возможно существование сельского хозяйства, без него все поля, огороды и виноградники пересохнут. Кроме того, проходя через очистные сооружения, днепровская вода наполняет 7 водохранилищ и обеспечивает жизнь полутора десятков городов, среди которых Симферополь, Севастополь, Керчь, Судак, Феодосия и другие. 

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)

Электроэнергия 

На полуострове она тоже в дефиците. Около 80% потребностей Крыма обеспечивают Запорожская и Каховская электростанции. 

В АРК есть около десятка энергогенерирующих предприятий – это ветровые и солнечные станции, а так же теплоэлектроцентрали. Но их совокупной мощности хватит лишь для обеспечения пятой части потребностей полуострова. 

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)

Телекоммуникации 

Высокоскоростной интернет так же поступает в Крым с материка. Оптоволоконная сеть позволяет крымчанам не ограничиваться в трафике, учитывая малую стоимость услуг. Альтернативой магистралей может быть спутниковый интернет, но стоимость оборудования и услуг в этом случае вырастут в разы, а скорость существенно сократится. 

Магистрали «Укртелекома», которые обеспечивают жителей автономии телефонной связью, проложены по тем же маршрутам. Мобильные операторы вряд ли откажутся от своих абонентов, но в случае отделения Крыма могут повысить стоимость услуг.

За чей счет живет Крым? 

В промышленном производстве АРК работают около двух тысяч предприятий разного размера и формы собственности. Но бюджетообразующими среди них можно назвать не более десяти. 

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)

Лидеры по финансовым показателям – компании химической отрасли. Это предприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа: «Крымский Титан» с выручкой в 2012 году 3,6 млрд грн и «Крымский содовый завод» — 1,5 млрд грн. 

Также, деньги в бюджет приносят производители алкогольных напитков: «Крымская водочная компания» с выручкой 2,3 млрд грн, «Инкерманский завод марочных вин» — 595 млн и «Крымский вино-коньячный завод «Бахчисарай» — 308 млн.

По словам депутата ВС Крыма Леонида Пилунского, АРК является финансово самодостаточной лишь на 34%, остальные ее расходы дотируются из Государственного бюджета Украины. 

«Опыт последних лет показал, что налоги, перечисляемые автономией в казну ничтожно малы. Даже если все эти деньги будут направляться в местный бюджет, Крым сможет обеспечить себя максимум на 50%», — сообщил Пилунский.  

По его словам, в этом году ситуация будет еще сложнее, ведь в связи с напряженной обстановкой люди начали отказываться от летнего отдыха на полуострове. 

«Курортный сезон фактически сорван, а это значит, что убытки понесут не только туроператоры, но и казна», — отметил депутат. 

Туризм является одним из крупнейших источников дохода Крыма и ежегодно приносит ему около 500 миллионов гривен.

План спасения 

Существование автономии отдельно от всех с экономической точки зрения невозможно. Остается два варианта: либо Украина, либо Россия. 

Жизнедеятельность полуострова полностью обеспечивается с территории Украины и по большей части ее ресурсами. Если на референдуме будет принято решение об отделении, цены на газ, воду и электричество вырастут для автономии в разы. А это в скором времени приведет к экономической катастрофе. 

Альтернатива – обеспечить полуостров необходимыми ресурсами можно со стороны РФ. В этом случае, меньше всего проблем будет с телекоммуникациями — достаточно проложить оптоволоконный кабель.  

Наша Абхазия, или крымская недостаточность (ФОТО)

Газовые и электрические магистрали проложить намного сложнее, особенно, учитывая, пятикилометровый участок Керченского пролива, между территорией России и Крыма. Стоимость моста, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал построить на этом месте, оценивается в $3 млрд. 

Исходя из этой цифры, можно предположить, что проведение систем жизнеобеспечения обойдется в десятки миллиардов долларов. Вряд ли Россия сможет выделить такую сумму для стабилизации экономики Крыма.

Дмитрий Король

theinsider.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: