Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня началась Масленица

24 февраля 2014 13:48

Сегодня началась МасленицаМасленица – древний славянский праздник, имеющий многочисленные обычаи, которые дошли и до наших дней.

Масленица открывает сырную неделю. она означает веселые проводы холодной зимы, ожидание тепла и обновления природы. Непременный атрибут этого праздника – блины – имеют ритуальное значение. Румяные, горячие и круглые они символизируют солнце, которое горит все ярче и дольше.

Каждый день масленой недели имеет свои обряды. В понедельник проходит встреча Масленицы. Во вторник организовывают заигрыши. Среда масленой недели называлась лакомки. Тещи приглашали зятьев с женами на блины. Особенно этот обряд соблюдался с недавно поженившимися парами. Отсюда и существует выражение «к теще на блины».

В четверг проходили многолюдные санные катания. В пятницу уже зятья звали тещу домой на угощения.

Суббота была посвящена золовкиным посиделкам. А последний день этой "вкусной" недели называется «прощеным воскресеньем».

В этот день ходили в гости к друзьям и родственникам, обменивались поцелуями и поклонами, а также просили друг у друга прощения в случае обиды.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: