Регистрация Войти
Вход на сайт

Впервые человек получил биоруку, которая может чувствовать (ВИДЕО)

7 февраля 2014 03:40

Впервые человек получил биоруку, которая может чувствовать (ВИДЕО)Фантастика становится реальностью! Итальянские врачи провели первую операцию по долгосрочному вживлению электродов бионической руки в нервную систему человека.

Доцент биомедицинской инженерии Федеральной политехнической школы Лозанны Сильвестро Мисера разработал первый в мире протез, который вернет человеку осязание. Речь идет о бионической руке, встраивающейся в нервную систему пациента с помощью двух электродов, присоединенных к двум основным нервам руки.

В результате происходит быстрый, двунаправленный обмен информацией между организмом и искусственной конечностью, и появляется возможность получать тактильные сигналы от кожных датчиков на протезе. Обилие электродов позволит обеспечить сенсорную чувствительность всех пальцев бионической кисти.

Об этой разработке информация в СМИ появилась в начале прошлого года. Операцию по имплантации бионической руки планировалось провести ещё в 2013 году. Но исследователи и врачи в госпитале Гамелли (Рим) провели ее только сейчас.

Первым в мире обладателем протеза, который функционально мало чем отличается от настоящей руки, стал датчанин Дэнис Аабо, лишившийся левой руки во время пожара. Операция по долгосрочному вживлению электродов бионической руки в нервную систему прошла успешно.

Это удивительно! Я вдруг почувствовал ощущения, которых не было уже 9 лет! Когда я брал в руку предмет, я мог чувствовать – твердый он или мягкий, круглый или квадратный, холодный или горячий. Я мог делать это даже не глядя на вещи!

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: