Игроки ТОП-10 - в четвертьфинале Australian Open (ВИДЕО)

19 января 2014 20:15

Игроки ТОП-10 - в четвертьфинале Australian Open (ВИДЕО)Одним из двух самых непредсказуемых по результатам поединков дня обещал быть матч за вход в четвертьфинал между третьей ракеткой мира Давидом Феррером и третьей ракеткой Германии (37-м в мире) Флорианом Майером.

Свое намерение добиться четвертой победы над представителем ТОПа немец доказывает с пятой попытки взяв в первом гейме подачу испанца (1:0).

Три попытки Феррера в четвертом гейме "вернуть" брейк успеха не имели.

Удача пришла к Давиду в восьмом геме, когда он берет брей и сравнивает счет (4:4).

Но преимущества в партии Ферреру добиться не удалось, а на тай-брейке, постоянно находясь в положении "догоняющего", испанец проигрывает 5:7 и сет 6:7.

С первых же моментов второй партии испанец, взяв два брейка, вырывается вперед 4:0.

Но Феррер, сколь быстро захватывает, столь же быстро теряет свои позиции.

Майер, вернув два брейка, доводит счет до 5:5.

Однако фортуна на этот раз была на стороне испанца - Давид вновь захватывает преимущество (6:5) и, не упуская момента, со второго сетбола, выигрывает партию 7:5.

В третьей партии все складывается для испанца еще проще, несмотря на некоторые напряженные геймы. Он выигрывает два гейма на подаче немца и обеспечивает себе победу в партии - 6:2.

Что касается четвртого сета, то после чрезвычайнонапряженного первого гейма, в ходе которого у немца было четыре шанса захватить преимущество, благодаря брейку, в целом партия проходит под контролем Феррера.

Правда, Флориан безрезультатно (организовал, но упустил три брейка) попытался, после двух проигранных на своей подаче геймов спасти партию при счете 4:1 в пользу Феррера - 5:1.

в решающем гейме испанец выигрывает патрию (6:1), и матч.

Итог - победа Давида Феррера 6:7, 7:5, 6:2, 6:1.

В ходе поединка стабильность и надежность ударов обоих теннисистов была примерно одинаковая, но Майер слишком часто, возможно, для психологического воздействия, но не всегда оправданно и надежно шел играть к сетке.

Феррер же, играя активнее (он выиграл активно почти в два раза больше очков) почти в два раза меньше выходил к сетке, играя более надежно.

За выход в полуфинал 3-й в посеве Феррер сойдется в поединке на корте с 7-й ракеткой турнира Томашем Бердыхом, который без особых проблем обыграл Кевина Андерсона 6:2, 6:2, 6:3.

В еще одном поединке победителем вышел Новак Джокович, триумфом над Фабио Фоньини (6:3, 6:0, 6:2) сократив себе расстояние к пятому титулу БШ в Австралии до трех "шагов".

Вторая ракеткам мира встретится со Станисласом Вавринкой.

Сегодня Станислас обыграл 18-го в мире Томми Робредо.

Швейцарец с первого сета взялся за поставленную перед собой задачу победить сложного и неудобного соперника.

Игроки ТОП-10 - в четвертьфинале Australian Open (ВИДЕО)В первом сете швейцарец играет в превосходный теннис, полностью контролируя ситуацию в партии.

Он берет брейк, ведет 4:1. Испанцу удается отыграть два гейма. Был шанс у него и на возвращение брейка,, который он не реализовал (5:2 в пользу швейцарца).

Вавринка выигрывает сет 6:3.

Во второй партии ситуация меняется. Постепенно уровень игры Вавринки идет на спад, а Робредо начинает подниматься.

Уступив свою подачу в первом гейме второго сета, испанец почти весь сет находится «в погоне» за брейком соперника.

Наконец, он возвращает брейк и сравнивает счет 5:5.

Но судьбу партии решает тай-брейк, в ходе которого фортуна была на стороне швейцарца.

На четырех мини-брейках, уступив только три очка, Станислас выигрывает тай-брейк (7:3) и сет 7:6.

В третьем сете никто не смог взять брейк, хотя у Робредо такой шанс был — в 9-м гейме (5:4 в пользу швейцарца).

Судьба сета и матча решалась на драматическом тай-брейке.

Швейцарец врывается вперед — 2:0, но испанец играет остро и неудобно. На виннерсах и собственных, как правило вынужденных, ошибках Робредо доводжит счет до 4:2 в сою пользу.

Но он быстро теряет свое преимущество. В основном, на своих ошибках, он доводит сет до 5:4 в пользу швейцарца.

Судья, принимая решение по спорной подаче Вавринки, отдает швейцарцу очко — 6:5 в его пользу.

Отыграв один матчбол, на втором испанец ошибается, отправив мяч в сетку.

Итог поединка — вторая за карьеру и первая за почти семь лет победа Вавринки 6:3, 7:6, 7:6.