Регистрация Войти
Вход на сайт

Приближается небольшой ледниковый период?

18 января 2014 19:00

Приближается небольшой ледниковый период?Специалисты по климатическим изменениям предупреждают: в 2014 году солнечный «сон» может привести к небольшому ледниковому периоду. Аналогичная ситуация была в 1645 году. Тогда лондонская Темза промерзла насквозь.

Как утверждают ученые, солнечная активность следует повторяющемуся циклу.

Периоды затишья сменяются «солнечным максимумом», который сопровождается частыми штормами на поверхности светила. Однако этот цикл нерегулярен, и предсказать следующий период активности бывает довольно сложно.

Как рассказал ВВС Ричард Харрисон из Rutherford Appleton Laboratory в Оксфордшире, за всю свою 30-летнюю практику он никогда не видел подобного снижения всех показателей, которое Солнце демонстрирует сейчас, «какими бы измерительными приборами ни пользовались».

Харрисон утверждает, что этот феномен может привести к новому Минимуму Маундера.

Так называют период с 1645 по 1715 год, когда уменьшение количества солнечных пятен (с 50 тысяч до 50) привело к «малому ледниковому периоду» - наиболее острой фазе похолодания климата в XIV-XIX веках.

По данным NASA, подобное не раз случалось с Солнцем в далеком прошлом.

Несмотря на то, что агентство в прошлом году предсказывало наступление пика 11-летнего солнечного цикла и назвало 2014 годом максимальной активности, данные на сегодняшний день говорят об обратном. Количество солнечных пятен стремительно сокращается.

Последствия нового Минимума Маундера для нынешнего климата могут быть непредсказуемыми.

Если несколько сотен лет назад, по свидетельствам, реки промерзали насквозь, а снег лежат даже на равнинах круглый год, то теперь понижение температуры грозит коллапсом всей системы авиасообщения. С вероятностью 20% Минимум Маундера снова наступит в течение 40 лет.

В то же время в декабре 2013 года в журнале Nature Geoscience были опубликованы исследования ученых из университета Эдинбурга, согласно которым активность Солнца не является ключевой причиной изменения климата на нашей планете, и во время нижней границы солнечного цикла не стоит ждать аномально низких температур на Земле.

Проанализировав наблюдения о скачках температур в прошлые века, шотландские учёные выявили минимальное влияние солнечной активности на температуру. Исследователи пришли к выводу, что наша звезда вызывает лишь аномальные кратковременные скачки температур.

russian.rt.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: