Регистрация Войти
Вход на сайт

Как изменится жизнь украинцев после подписанных Януковичем законов

18 января 2014 08:15

Как изменится жизнь украинцев после подписанных Януковичем законовПрикасаемость депутата, заочные суды, не больше пяти авто в колонне и тюрьма за призывы к блокаде Рады или Кабмина.

Президент вчера подписал все принятые Верховной Радой в четверг новшества, в том числе законы «2-3-5», проголосованные руками («за» проголосовали 235 нардепов).Об этом пишет segodnya.ua.

После их вступления в силу жизнь в стране существенно изменится (см. инфографику). Самый важный — Закон «О судоустройстве и статусе судей» и о дополнительных мерах защиты безопасности граждан». Именно он вводит целый ряд изменений, которые ограничивают участие в митингах, запрещают работу информагентств без регистрации (в понятие информагентства включен любой новостной сайт), разрешает судьям и их родственникам носить оружие для самозащиты, блокировать доступ к ресурсам с экстремистским контентом.

Интернет-провайдеры, например, «Киевстар» уже попросил власть разъяснить, какие именно эксперты будут решать, что блокировать, а также — технически объяснить, как это сделать; там также считают, что необходимость за свои деньги закупить и установить нужное оборудование, как прописано в законе, ударит по мелким провайдерам.

Расписано в законе и что такое экстремизм. В числе прочего — это призыв или оправдание, в том числе в сети, необходимости насильственного захвата или удержания власти, а также призывы к незаконному вмешательству в деятельность или препятствование деятельности органов госвласти, местного самоуправления, избиркомов, общественных объединений, их должностных или служебных лиц. Туда же отнесли осуществление и призывы к массовым беспорядкам, нарушению общественного порядка, хулиганству и актам вандализма. Этот закон, как считают пользователи соцсетей и эксперты, позволяет посадить весь Майдан, ведь он уже нарушает нормы о несанкционированном митинге (все митинги в центре столицы запрещены судом до 8 марта), а также занимается установкой баррикад и палаток, надевает маски и держит в осаде КГГА.

Кроме того, поэтому же закону организации, которые получают деньги из-за границы и занимаются политикой, будут обязаны в своем названии и публикациях, в том числе в интернете, указывать, что они — иностранные агенты. Также они будут обязаны ежемесячно отчитываться о том, куда пошли выделенные им из-за границы деньги, платить налог с этих переводов, а раз в три месяца их обязали публиковать отчет о своей деятельности в газетах «Урядовый курьер» и «Голос Украины».

Не менее важен закон о неприкосновенности депутатов — теперь их можно будет привлечь к уголовной ответственности всего за 3 дня (столько нардепу отводится на написание объяснений для депутатов, которые простым большинством смогут снять с него эту самую неприкосновенность). В оппозиции уже опасаются, что ее могут «посадить целиком».

Закон о заочном правосудии может помочь продвинуть «замерший» суд по делу о долгах ЕЭСУ над экс-премьером Юлией Тимошенко — ведь теперь, в случае ее отказа ехать на заседание без уважительных причин, суд смогут провести в ее отсутствие и вынести приговор. Остальные законы касаются налогообложения при ввозе газа и бесплатной правовой защиты для ряда категорий (ее введение отсрочено на год).

«Подписание было ожидаемо, — говорит политолог Владимир Фесенко. — В ближайшее время стоит ждать исчезновения Майдана — каким образом, непонятно пока: мирного без крови или с силовыми разборками».

Топ-10 изменений

Прикасаемость депутата, заочные суды, не больше пяти авто в колонне и тюрьма за призывы к блокаде Рады или Кабмина

Как изменится жизнь украинцев после подписанных Януковичем законов

«Шевченко надо дать три года»

Соцсети уже отреагировали на подписание президентом новых законов. Часть продолжает иронизировать. «Вот у меня под подъездом машины стоят. Мне свою поставить негде. Это блокирование жилья или нет?» — пишет один из пользователей. «Тарас Шевченко — экстремист, — иронизирует еще один, цитируя Кобзаря: «Кайдани порвіте і вражою злою кров’ю волю окропіте». — Три года тюрьмы!» «При покупке телефона с двумя сим-картами готовьтесь также предъявлять загранпаспорт», — шутят в соцсетях.

Но многие откровенно расстроены. «Мне постоянно кажется, что вот, еще немного, — и все развернутся и уедут из страны», — пишет одна из пользовательниц. «Это конец демократии в Украине», — вторят ей.

Но некоторые интернет-пользователи согласны с необходимостью введения законов. «Почему я должен осуждать меры против «майданников», если из их лагеря в открытую слышны угрозы в адрес граждан, не поддержавших путч? Напомнить вам про фразы «східняцьке бидло», «таких треба знищувати», «манкуртов-кацапов», «час стріляти»...Или про угрозы в личных сообщениях сотням людей?» — пишет сторонник президента.

Кроме того, когда верстался номер, в соцсетях появились слухи, будто ночью в Украине собираются ввести чрезвычайное положение. Никаких официальных подтверждений этому не было.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: