Регистрация Войти
Вход на сайт

Компьютер размером с SD-карту (ФОТО)

16 января 2014 07:00

Компьютер размером с SD-карту (ФОТО)Intel представил двухъядерный компьютер размером с SD-карту со встроенными WiFi и Bluetooth на представленной ранее Quark SoC.

На выставке CES 2014 Intel представил одно из самых миниатюрных своих решений – компьютер Edison, выполненный в форм-факторе карты памяти SD и построенный вокруг двухъядерного процессора. Об этом пишет naked-science.ru.

Основными сферами его применения являются носимая электроника и «Интернет вещей». Ожидается, что для нового устройства будут созданы приложения, позволяющие использовать его, к примеру, для управления бытовой техникой.

В качестве примера Intel продемонстрировал на выставке систему, в которой устройства с Edison выступали в роли радионянь: один, будучи встроенным в одежду новорожденного, сообщал о состоянии малыша другому, который был расположен в кофейной кружке и зеленым светодиодом информировал окружающих о состоянии ребенка.

Как отметил гендиректор Intel Брайан Кржанич, Edison обладает производительностью на уровне систем с процессором Pentium. Кроме того, устройство работает на ОС Linux, а также обладает модулями Bluetooth и Wi-Fi.

Edison построен на «системе на чипе» Quark X1000, которая производится по 32-нанометровому техпроцессу и имеет в своей основе двухъядерный процессор с частотой 400 МГц.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: