Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые вычислили, сколько снежинок в кубометре снега (ВИДЕО)

13 января 2014 09:00

Ученые вычислили, сколько снежинок в кубометре снега (ВИДЕО)1 кубометр снега состоит из 350 миллионов снежинок, и при этом среди них нет и двух одинаковых!

К такому выводу пришли ученые и фотографы, которые решили рассказать все-все о снеге. К сожалению, как именно они пересчитывали снежинки, исследователи не уточнили, поэтому придется верить им на слово.

К слову, снежинки бывают различных видов. По разным классификациям их десятки видов – треугольные, в виде столбиков и пластин и так далее. Их узоры и лучи уникальны.

Чтобы сфотографировать снежинку, Сергей Кичигин надевает на объектив несколько специальных насадок, по сути, превращая фотокамеру в микроскоп. Кроме того, во время фотосъемки нельзя дышать – снежинки тают.

К слову, в основе снежинки - мельчайшая частичка грунта или газа, вокруг которой и формируется шестиугольный кристаллик льда. А вот пятиугольных снежинок, которые часто изображались на советских открытках, в природе не существует.

Ученые рассматривают снежинки не ради праздного любопытства. В специальных центрах исследуется способы влияния человека на осадки.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: