Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине посреди зимы расцветают подснежники и абрикосы

9 января 2014 17:24

В Украине посреди зимы расцветают подснежники и абрикосыИз-за теплой зимы весенние цветы пробуждаются на месяц-два раньше обычного календарного срока. Цветение подснежников в новогодне-рождественский период наблюдается не только в традиционно теплом Крыму, но и в некоторых западных и центральных регионах страны. Впрочем, специалисты и эксперты не бьют тревогу. По их словам, нынешние погодные реалии не являются аномальными, скорее даже привычными для нашей флоры.

"Сегодня на Крымском полуострове действительно цветут абрикосы, и почки распустились на ветвях лишь единственного вида этих плодовых деревьев - абрикоса муме, или японском. Появление цветения для него в это время года при плюсовых температурных показателях является процессом совершенно типичным, - прокомментировал Геннадий Захаренко, заместитель директора по научной работе Никитского ботанического сада.

Специалист также отметил, что пока рано говорить о каких-то о серьезных аномалиях, поскольку зима в разгаре и еще будет возможность проявить свой истинный характер. По прогнозам синоптиков, нерезкое похолодание ожидают со второй половины января, а потому температурные показатели еще "выровняются".

"Весенние цветы привыкли к погодным колебаниям, поэтому их цветение в январе считаем не сезонной сенсацией, а привычной традицией. Поэтому можем утверждать, что у нас пока все на уровне. Каких-то аномалий пока не наблюдаем", - резюмировал Геннадий Захаренко.

С похожей тональностью комментирует ситуацию и начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко. Меняющийся характер зимы с перекосом в сторону потепления она тоже называет своеобразной климатической тенденцией, к которой уже привыкли не только цветы, но и наши озимые культуры.

"Несмотря на стабильно повышенный температурный фон, этой зимой мы еще не зафиксировали никаких температурных рекордов. Поэтому озимые "ведут" себя прогнозируемо. Они не растут и не развиваются, но в то же время из-за постоянного тепло и не спят. Это не очень благоприятный фактор для них, поскольку в случае резкого похолодания культура будет повреждена. Она потеряет немало питательных веществ, в первую очередь, сахара", - рассказала Татьяна Адаменко.

Впрочем, специалист Укргидрометцентра успокоила, что неожиданных перепадов на столбике термометра до конца этого месяца не будет наблюдаться. Напротив, в ближайшую неделю в Украине придут несильные холода, дождь и снег.

"Примерно в период 14-22 января в Украине следует ждать постепенное похолодание, из-за нескольких атмосферных фронтов ждем осадки в виде дождя и снега. Такие погодные изменения "на руку" нашим озимым, поскольку декабрь выдался сухим, а осадки смогут восстановить оптимальные запасы влаги для растений. Поэтому до конца месяца, по нашим прогнозам, озимые не будут повреждены", - добавила Татьяна Адаменко.

Специалист также отметила, что пока единственной опасностью для урожая озимых остаются грибковые заболевания, мыши и другие грызуны, которые заводятся на посевах по причине постоянного тепла.

unn.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: