Регистрация Войти
Вход на сайт

В Латвии скачок цен из-за перехода на евро

4 января 2014 04:15

В Латвии скачок цен из-за перехода на евроЖители Латвии после перехода на евро массово жалуются на торговцев. Об этом рассказала руководитель центра защиты прав потребителей Байба Витолиня, сообщает латвийский телеканал LNT.

По ее словам, за первые дни нового года центр получил втрое больше жалоб, чем в Эстонии за весь период со времени введения евро в 2011 г. В основном латвийцы жалуются на повышение цен, неправильную конвертацию валют, а также на отсутствие указания цен в двух валютах - евро и латвийских латах.

Латвия официально вступила в еврозону с 1 января 2014 г. Евро отныне заменит национальную валюту, латвийский лат, использовавшийся с 5 марта 1993 г. Предполагается, что лат будет окончательно выведен из обращения 15 января 2014 г.

Напомним, Латвия стала 18-м членом еврозоны. Из стран-членов ЕС в еврозону пока не входят, но обязаны к ней присоединиться Швеция, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Великобритания и Дания также являются членами Евросоюза, однако евро не используют и не собираются: в Соединенном Королевстве в ходу фунт стерлингов, а на полуострове Ютландия - датская крона.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: