Регистрация Войти
Вход на сайт

Объявление дефолта в Украине может оздоровить экономику страны

27 декабря 2013 08:20

Объявление дефолта в Украине может оздоровить экономику страныГлава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский высказал мнение, что о дефолте в Украине можно говорить как об инструменте оздоровления экономики страны.

"Возможно, хотя бы на экспертном или на политическом уровне, не хотелось бы об этом говорить, но давайте поговорим о дефолте как об инструменте оздоровления экономики страны в средне- и долгосрочном плане", - сказал он в рамках проекта "Мнения", пишет minprom.ua.

По мнению эксперта, долговой вопрос для Украины – прежде всего политический.

"Если мы действительно хотим отдавать долги, мы должны что-то делать… Одним из инструментов могло бы быть возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, давайте рассматривать деньги, в данном случае МВФ, как инструмент диверсификации нашей долговой проблемы", - пояснил он.

Между тем И.Бураковский отметил: "Независимо от того, отдадим мы долги или не отдадим, долг на сегодняшний день в стране достиг такого уровня, когда долговая проблема должна стоять в центре экономической политики".

"В 2014 году можно поиграть с государственным бюджетом, можно наступить на собственные "хотелки" и тех, кто приближен к власти, и каким-то образом посмотреть на те же социальные вопросы, реструктуризировать. Не нужно платить всем по 10 грн, нужно по-другому подходить", - добавил эксперт.

Вместе с тем он отметил, что Украина переживает полномасштабную экономическую рецессию.

"Даже если в следующем году у нас будет экономический рост, последствия рецессии не излечиваются на протяжении одного, двух или трех лет", - пояснил И.Бураковский.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: