Регистрация Войти
Вход на сайт

5 советов экономной уборки дома

26 декабря 2013 17:48

5 советов экономной уборки домаНакануне и после праздников наши квартиры, особенно кухни, начинают походить на общежитие китайских студентов, к которым нагрянули многочисленные родственники. Мы составили 5 главных советов экономной уборки.

1. Очищаем кухонные полотенца

Лично у меня во время готовки уходит до четырех полотенец. Вытереть руки, разложить ложки для помешивания, придержать замасленную сковородку, высушить помытую посуду... Полотенца нужны для самых разных целей. Особенно если блюд много! Но я не экономлю. Мне важно, чтобы на кухне в процессе готовки было аккуратно, а мне – комфортно. Естественно, кухонные полотенца потом отстирать не так просто. Раньше я их часто меняла на новые, пока не узнала один действенный способ... Надеюсь, он поможет и вам!

Итак: в ведро кипящей воды добавляем две столовые ложки подсолнечного масла, две столовые ложки сухого отбеливателя (самого простого, который раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. Дальше кладем в горячий раствор грязные полотенца и оставляем до полного остывания. Останется только прополоскать. Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходят все жирные пятна.

2. Если засорилась раковина

Часто бывает, что мамы просят своих детишек помочь в приготовлении пищи. А малыши не сильно разбираются: куда, например, почистить овощи? В результате раковина быстро засоряется. Что делать?

Чтобы прочистить канализацию, воспользуйтесь таким средством: сначала насыпьте в трубу стакан соды, а затем залейте половиной стакана уксуса. Закройте сток. Подождите 30 минут и промойте горячей водой. Ситуация улучшится, даже если засор очень сильный.

3. Царапины на столе

Иногда на помощь нам приходят мужья. Они готовы сделать элементарные вещи: например, порезать овощи или хлеб. Но не каждый из них возьмет в руки разделочную доску. В этом случае вы рискуете заполучить следы от ножа на деревянном столе. Но и тут есть прекрасное решение!

Берем грецкий орех и хорошенько натираем поврежденную поверхность. Затем растираем мягкой тряпочкой. Удивлены результатом? Чудодейственное масло грецкого ореха помогает скрыть недостатки на любой древесине.

4. Пригорела сковорода

Часто пища подгорает и оставляет посуду в ужасном состоянии. Справиться с такой проблемой поможет следующее средство: 1/4 стакана соды смешайте с перекисью водорода. Получится паста, которая очищает всё: плиту, духовку, кастрюли и даже холодильник. Не забудьте хорошенько смыть водой!

5. Испачкали ковер

Редко праздники отмечают на кухне – обычно стараются накрывать стол в гостиной. А там – ковер! Что делать, если на него упал салат или пролился сок?

Нам понадобится пустая тара с распылителем. В нее нужно опустить столовую ложку соды, 1/3 стакана уксуса и столовую ложку стирального порошка. Затем добавить горячую воду так, чтобы она не доходила 5 см до края тары. Хорошенько потрясти, чтобы все компоненты смешались. Теперь распылите средство на пятна, подождите три минуты и почистите их. Вся грязь будет отходить очень легко!

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: