Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня все католики отмечают Рождество

25 декабря 2013 12:36

Сегодня все католики отмечают РождествоРождество – один из самых важных христианских, а также государственных праздников в боле чем 100 различных странах мира. 25 декабря празднуют не только католики, но и лютеране, а также иные протестантские конфессии.

Первые сведения о Рождестве относятся к 4 веку. Реальная дата рождения Сына Божьего давно является темой для споров и дискуссий среди церковных авторов.

Праздник длится пять дней, а 24 декабря соблюдается строгий пост. В этот день употребляется сочиво, поэтому вечер называется Сочельник. Перед Рождеством вспоминают события и пророчества из ветхого Завета. Богослужения совершаются трижды. Первое – в полночь, потом на заре и днем. Существует обычай выставлять в храмах и домах ясли с фигуркой младенца Христа. Играют костюмированные сценки.

Широко распространена традиция колядования. Дети и молодежь ходят по домам с пожеланиями и песнями. За это они получают фрукты, пирожки, сладости и другие продукты. В процессиях принимают участие ряженые в шкуры животных.

В дни праздника принято преломлять рождественский хлеб – это пресные облатки, которые ели перед трапезой. Еще один обычай – наряжать в домах ель, которая стала символом райского дерева с различными щедрыми плодами.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: