Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня императору Японии исполняется 80 лет

23 декабря 2013 12:24

Сегодня императору Японии исполняется 80 летСегодня императору Японии Акихито исполняется 80 лет. Эта дата отмечается в стране как государственный праздник и является выходным днем для всех японцев.

Монарх и его ближайшие родственники по традиции покажутся на балконе, закрытом пуленепробиваемым стеклом, в своей резиденции. Обычно ее территория закрыта для посетителей. Многие жители Японии специально приезжают в Токио, чтобы поприветствовать своего императора.

В преддверии праздника 125-й император самой старой сохранившейся в мире династий монархов пообещал выполнять свои обязанности в полной мере. Правда часть полномочий он намерен передать через два года своим наследникам.

Император Акихито появился на свет 23 декабря 1933 года. Он является старшим сыном императоров Хирохито и Нагако. Верховные символы власти – меч, зеркало, ожерелье из яшмы – Акихито получил в 55 лет. С его восхождением на престол в стране была объявлена новая эра, которая называется Хэйсэй – «мир и согласие».

Император хорошо говорит по-английски, интересуется историей, играет на виолончели, увлекается биологией и ихтиологией. Он женат на Митико Седа, которая является старшей дочерью главы крупной мукомольной компании. У пары есть трое детей – двое сыновей и дочь.

Династия японских императоров насчитывает 2000-летнюю историю. На протяжении многих веков они считались потомками солнечной богини Аматэрасу и причислялись к числу живых богов.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: