Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за поднятия акциза коньяк может значительно подорожать

23 декабря 2013 08:50

Из-за поднятия акциза коньяк может значительно подорожатьРада с 1 апреля повысила акциз на коньяки на 76% — до уровня акциза для водки, таким образом изменив установленные до 2018 года правила работы коньячной отрасли. Без этой нормы, пориозводители коньяка еще 5 лет должны были пользоваться налоговоыми льготами, пишет "Коммерсант-Украина".

Это означает, что акцизный платеж с бутылки коньяка 0,5 л увеличится на 5 грн (сейчас минимальная розничная цена — 39 грн). По словам председателя правления Одесского коньячного завода (ТМ "Шустов") Илоны Надводской, стоимость в рознице вырастет на 30%, или 12 грн (с учетом НДС и наценки розницы).

"С такими акцизами производители потеряют и в объемах продаж, производство может сократиться на 20%", — прогнозирует Надводская.

Исполнительный директор корпорации "Первый национальный винодельческий холдинг" (ТМ "Таврия", ALEXX) Анна Горкун считает, что производители не рискнут повысить стоимость продукции в рознице больше чем на 5 грн, чтобы не падали продажи.

Корпорация "Укрвинпром" уже обратилась к президенту Виктору Януковичу и главе Верховной рады Владимиру Рыбаку с просьбой не пересматривать ставку акциза.

"Досрочное увеличение ставки уравняет производителей коньяка с производителями ликеро-водочных напитков, однако отождествлять такие разные по срокам изготовления напитки нецелесообразно, это, скорее, абсурдно,— говорится в письме.— На изготовление ликеро-водочных напитков идет несколько дней, а коньяков от трех звезд — более четырех лет".

Парламент при этом отменил обязанность производителя коньяка использовать коньячные спирты собственного изготовления или выкуренные в Украине из отечественных виноматериалов. Сейчас минимальная доля украинских спиртов составляет 10%, с 2014 года она должна была достигнуть 15%, а через три года — 30%. Вместо этого с 1 января доля составит 0%, а в 2015 году — 5%. И лишь с 2016 года начнут действовать ранее установленные 25%.

"Мы около 70% коньячных спиртов сами выкуриваем. В Украине свои виноматериалы девать некуда, а парламент хочет стимулировать производителей спиртов Грузии, Молдавии",— удивлен директор Ужгородского коньячного завода (ТМ "Тиса") Владимир Гисем.

В то же время Надводская отмечает, что при производстве марочных коньяков запрещено использовать импортный коньячный спирт, поэтому принятая норма влияет на изготовление ординарных коньяков: они будут не производиться, а разливаться в Украине.

Гендиректор "Укрвинпрома" Владимир Кучеренко говорит, что ординарные коньяки могут исчезнуть с рынка. В "Укрвинпроме" считают, что невозможно сохранить коньяки Украины без своего сырья.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: