Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые научились с помощью водки передавать текстовые сообщения (ВИДЕО)

21 декабря 2013 00:15

Ученые научились с помощью водки передавать текстовые сообщения (ВИДЕО)Двое ученых из Йоркского университета используя испарение обычной водки создали систему коммуникации между двумя точками, которая работает, когда недоступна спутниковая или мобильная связь. В качестве демонстрации были переданы слова гимна Канады между двумя абонентами – первое SMS-сообщение в мире, отправленное с помощью водки.

Химический сигнал, использующий водку, был передан на расстояние около 4 метров. Для этого потребовалось устройство на основе обычного настольного вентилятора, которое модулировало сигнал. Демодуляция осуществлялась специальным ресивером – он измерял изменения в концентрации молекул спирта и фиксировал, когда она уменьшалась или увеличивалась. Высокая концентрация интерпретировалась как логическая единица, а низкая – как ноль.

Профессор Эндрю Экфорд (Andrew Eckford) считает, что использование химических сигналов позволит более эффективно передавать данные внутри туннелей, трубопроводов, глубоко лежащих под землей коммуникаций.

Также ученые отмечают, что их система, представляющая собой недорогую платформу для тестирования теоретических моделей, сыграет важную роль в науке о молекулярной коммуникации. Правда, следует отметить, она (система) очень медленная и пока может работать только на коротких расстояниях.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: