Регистрация Войти
Вход на сайт

Что рассказать ребенку о Дне Святого Николая

19 декабря 2013 02:45

Что рассказать ребенку о Дне Святого НиколаяМногие детки знают, что Святой Николай кладет им под подушку подарки. Но кто он такой и почему дарит деткам подарки? Расскажи своему ребенку о том, почему мы празднуем День Николая.  

День Саввы 

День Николая мы отмечаем 19 декабря, а на день раньше празднуется еще один праздник – День Саввы Освященного. Савва – святой, с восьми лет живший в монастыре. Повзрослев, он основал в Иорданской пустыне несколько монастырей. Савва мог исцелять молитвами любые болезни. 

Именно 18 декабря принято славить и вспоминать Савву. Раньше в этот день принято было веселиться, печь пироги и ходить друг к другу в гости. А мальчиков, которые носили имя святца, усаживали на кожух и трижды поднимали над лавкой.  

Кто такой Святой Николай 

И вот после шумного празднования Дня Саввы наступал другой праздник – День Святого Николая. Кто же такой Николай Чудотворец? III–IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. О его добрых промыслах ходят легенды. Он был очень богат и помогал бедным людям. 

Одна из легенд рассказывает о том, как Николай услышал о бедной девушке, которая не могла выйти замуж, потому что у нее не было приданого. Ему захотелось помочь несчастной девушке, он взял из сокровищницы золото, и под покровом ночи пробрался к ее дому и подбросил золото через окно. А наутро по городу прошел слух, что сам ангел помог девушке решить судьбу. 

Николай чувствовал себя счастливым, помогая людям. В своей жизни он сделал много добрых дел. Он стал священником, а со временем – епископом. Восемь лет Николая провел в заключении. 

Церковное предание сохранило сведенье о чудесах, которые творил Николай. Милость совершать чудеса была подарена им Богом.  

Немногие знают, что Святой Николай – не только защитник детей, но и покровитель путешественников, рыбаков, мореходства и земледелия. А традиция баловать детей в день Николая родилась в Германии. 

В Х веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая – 6 декабря, ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в домах по всей стране стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе. 

Но Николай дарит подарки только послушным деткам. А тем, кто плохо себя вел на протяжении года, достаются розги. 

Как празднуют День Николая в Украине 

В нашей стране детям принято оставлять подарки в сапогах или под подушкой. Раньше в День Николая вся семья отправлялась в церковь на службу. А сразу после службы начинались шумные гулянья прямо на улице. К вечеру люди ходили в гости друг к другу. Так как праздник приходится на Рождественский пост, гостей угощали постными блюдами. Детям пекли сладкие пряники – "миколайчики". В тесто добавляли молоко, потому что детям в пост все же разрешалось есть молочные продукты. 

Не только дети ждали День Николая – с этого праздника начинались зимние сватанья. В этот день также все пытались совершить как можно больше добрых дел. Заботились не только о материальной стороне, но и о духовной. Кто-то собирал сиротам деньги на теплую одежду, а кто-то – устраивал для детишек веселые представления. Малышей водили в гости к Николаю, роль которого играл один из односельчан. Конечно, дети обожали этот праздник.

bigmir.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: