Регистрация Войти
Вход на сайт

Время запасаться новогодними гирляндами

28 ноября 2013 01:15

Время запасаться новогодними гирляндамиНачало декабря – самое время запасаться новогодними гирляндами. Некоторые не спешат в магазин и оставляют покупку на потом. В результате в канун праздника приобретают украшение не лучшего качества и за большие деньги. Вот 10 советов, как выбрать гирлянду.

1. По функциональности

Для начала определитесь, какая гирлянда вам понадобится. Если елка стоит во дворе или вам хочется украсить внешнюю часть дома, то выбирайте уличную. Она имеет дополнительную защиту от влаги (проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной).

Для домашней елки подойдет интерьерная (не защищена от воды). На улице такую гирлянду использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание.

2. По внешнему виду

Провода. Большая часть гирлянд имеет зеленые провода – под цвет еловой красавицы. Но если у вас искусственная елка белого или серебристого цвета, то можно найти украшения с прозрачными проводами.

Новинка – хвойные гирлянды (из искусственного елового и соснового лапника). Лампочки размещены между пушистыми отростками, а провода скрыты. Это лучший вариант для оформления арок, зеркал, окон и дверей. Их можно использовать в небольших помещениях, где установка елки невозможна.

Лампочки. Для небольшой елки подойдет гирлянда с микролампами (самые маленькие, закругленные). Обычно они имеют от 1 до 8 режимов мигания. Бывают разноцветные или однотонные (желтые, синие, красные).

Следующие по величине – мини-лампы (огоньки больше предыдущих и ярче). Чаще всего имеют 8 режимов мигания. Могут быть звуковыми (проигрывать несколько мелодий).

Самые красивые – гирлянды с фигурными лампами (звездочками, снежинками, шариками, сердечками). Некоторые выполнены под старину – с лампочками в виде свечек, внутри которых «колышется пламя».

Время запасаться новогодними гирляндами

Длина. Размер гирлянды зависит от высоты и окружности елочки (или величины помещения). Поэтому прикиньте с помощью сантиметра необходимую длину и только потом отправляйтесь в магазин. Как правило, расстояние от крайней лампочки до вилки бывает не меньше 1,5 метров.

3. Проверьте, чтобы изоляция была плотной, гибкой, без внешних повреждений. Другими словами, провод не должен порваться от малейшего натяжения. Иначе если вы нечаянно зацепитесь за гирлянду, то рискуете получить удар током.

4. Обратите внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой; провода с переключателем режимов; провода с лампочками.

5. Подержите в руках коробку переключателя режимов. Слегка надавите на нее пальцами: если пластмасса легко прогибается, то лучше такое изделие не покупать.

6. Проверьте сведения о производителе: фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение (что гирлянду можно использовать для украшения елки), допустимые мощность и напряжение. Инструкция должна быть на русском языке.

7. В нашем климате имеет значение морозостойкость материала. Дешевые пластики (ПВХ, ПЭТ) при минусовых температурах быстро теряют гибкость и трескаются. Это приводит к тому, что провода оголяются и гирлянда становится опасной. Световые украшения должны быть из качественных современных материалов. Например, из каучука или резины (маркировка проводки G или R) с дополнительным защитным слоем (маркировка N).

8. Уличным гирляндам предстоит работать при любой погоде, поэтому они должны обладать повышенной прочностью и иметь длительный срок эксплуатации, быть устойчивыми к ультрафиолету и загрязнениям.

9. Общая мощность лампочек должна быть не больше 50–65 ватт.

10. Не забывайте у прилавка проверить продукт: включите в сеть и посмотрите, все ли лампочки горят (плюс в упаковке должно быть несколько запасных).

Ольга Щербанева

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: