Регистрация Войти
Вход на сайт

Самая дорогая книга в мире продана на аукционе

27 ноября 2013 09:40

Самая дорогая книга в мире продана на аукционеПервая печатная книга США продана во вторник, 26 ноября, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $14,2 млн, сообщает агентство France Presse.

Массачусетская книга псалмов, изданная в 1640 году, в Кембридже, штат Массачусетс стала самой дорогой книгой в мире.

При этом до начала торгов этот лот планировалось продать за 15-30 миллионов долларов.

Новым владельцем Массачусетской книги псалмов стал американский бизнесмен и филантроп Дэвид Рубинстайн. В момент торгов покупатель находился в Австрии и участвовал в аукционе по телефону.

Массачусетская книга псалмов впервые была напечатана в 1640 году в городе Кембридж, штат Массачусетс, тиражом в 1700 экземпляров. До наших дней сохранилось лишь 11 экземпляров этой книги, лишь пять из которых являются полными.

На аукцион был выставлен один из двух экземпляров Массачусетской книги псалмов, принадлежащих церкви Old South Church в Бостоне. Деньги, вырученные от аукциона, предпологается использовать на содержание здания церкви.

Предыдущий рекорд стоимости для Массачусетской книги псалмов был установлен в 2009 году, когда издание примерно 1669-1682 годов было продано за $57,6 тыс.

Более ранее экземпляры этой книги на открытые торги ранее не выставлялись.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: