Регистрация Войти
Вход на сайт

В Кабмине планируют погасить все задолженности за российский газ до конца года

19 ноября 2013 06:30

В Кабмине планируют погасить все задолженности за российский газ до конца годаДо конца текущего года Украина планирует погасить все задолженности за российский газ.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает «Интерфакс-Украина».

«До конца года (планируется погасить задолженность, ‑ ред. ). Это около 1 миллиарда долларов»,- сказал Ставицкий.

При этом, отвечая на вопрос, будет ли в дальнейшем реструктуризироваться оплата за текущие поставки газа, министр сказал: «Мы практически согласовали те графики, которые обоюдовыгодны для обеих сторон».

Ставицкий также заверил, что Украина и Россия достигли компромисса в вопросе оплаты за российский газ и его закупки НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщали «Комментарии», сегодня стало известно, что «Нафтогаз Украины» и «Газпром» договорились об отсрочке в уплате Украиной газового долга в $1,3 млрд.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины также сообщили, что до конца года «Нафтогаз» не будет больше закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет.

Напомним, 7 ноября официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный в октябре газ сегодня должен заплатить «Газпрому» $1,355 млрд. А уже 11 ноября Ставицкий заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» рассчиталась с российским «Газпромом» за октябрьские поставки.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: