Регистрация Войти
Вход на сайт

Авиакатастрофа в Казани показала истинное лицо россиян

18 ноября 2013 17:30
1

Авиакатастрофа в Казани показала истинное лицо россиянВечером 17 ноября в окрестностях Казани разбился пассажирский самолёт. По предварительным данным, погибли 50 человек, в том числе сын президента республики Татарстан и глава республиканского ФСБ.

Первая реакция, конечно, всегда самая искренняя. Это назавтра соцсети и Интернет вообще наполнятся соболезнованиями и картинками с горящими свечами. Первая же реакция зафиксирована чётко — в Интернете, несмотря на его эфемерную сущность, ничего не пропадает. Во-первых, вспыхнуло недовольство из-за переноса показа по Первому каналу Кубка мэра Москвы по КВН; во-вторых, замечено всеобщее, страшно сказать, восхищение по тому поводу, что на этом же самолёте якобы летели сын президента Татарстана и президент республиканского ФСБ. В головах как будто не укладывается, что эти люди — почти небожители — могли вот так же лететь вместе с простыми смертными. Хватает и глупых шуток на эту тему, и даже злорадства...

Неправда, что на трагедии, на глобальном национальном поражении нельзя построить государственную идеологию. Потрясённые 11-ым сентября Штаты смогли собраться и объединиться вокруг идеи «безопасность важнее прав человека», ранее для них чуждой. Привело это в итоге, правда, ко всемирному позору — к обнародованию сведений о пытках в Абу-Грейб и Гуантанамо и к полуполицейскому государству, вскрытому Эдвардом Сноуденом, когда за всеми следят, но не могут при этом предотвратить теракты наподобие бостонского. Что построили, то построили.

У нас когда-то национальной идеей в таких случаях (Беслан, «Норд-ост») была абсолютно нормальная в подобных ситуациях оторопь. Это, конечно, позволяло политикам творить с нами всё что заблагорассудится. Позволяло даже выгонять впервые в истории на митинг муниципальных сотрудников с плакатами «Путин, мы с тобой!», как это было после Беслана — и сколько ещё раз будет впоследствии...

Но время прошло, и мы изменились. А может быть, мы всегда и были такими, просто теперь российское общество гуще инфильтрировано Интернетом, и мимолётные реакции фиксируются быстрее, чем условно «правильные» и навязанные. И вот нашей национальной идеей оказалась индифферентность во что бы то ни стало. Ну и что, что упал самолёт — что теперь, ради этого КВН отменять? (Продолжая метафору — когда США вторглись не то в Ирак, не то в Афганистан, КВН по крайней мере прервали.) Вопросы справедливого распределения хлеба у нас поднимаются так же неизящно, как вопрос необходимости зрелищ. Смотри-ка — оказывается, богатые и всемогущие тоже плачут, и до них тоже может дотянуться своей костлявой рукой смерть!..

Словом, любоваться на всё увиденное сегодня вечером совсем не хочется — скорее бы всё это, в самом деле, спряталось под спудом ежедневных дел и новых известий, трагических и не очень. Однако любому, кто захочет реформировать российское общество и двигать его вперёд, преподан неплохой урок — или дан неплохой анамнез пациента.

sobesednik.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
КРЫМ 18 ноября 2013 17:51

Автор статьи: ГРЕБАНЫЙ ИШАК!!! Пиарится на костях людей при помощи таких же моральных уродов, как и сам!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: