Регистрация Войти
Вход на сайт

Вероятность столкновения астероидов с Землей увеличилась в 10 раз (ФОТО+ВИДЕО)

11 ноября 2013 13:45

Вероятность столкновения астероидов с Землей увеличилась в 10 раз (ФОТО+ВИДЕО)Более 1600 человек пострадало в феврале этого года в результате взрыва метеорита над Челябинском, пишет hi-news.ru.

Взрыв оказался настолько мощным, что одна только его вспышка вызвала у некоторых свидетелей ожоги и временную потерю зрения. После изучения видеозаписей и области, где упали осколки метеорита, ученые теперь решили придумать новую страшилку: они считают, что подобный инцидент может повториться в 10 раз более вероятнее, чем считалось ранее.

Что интересно, данный случай с челябинским метеоритом стал вообще первым примером, когда сам инцидент, а также его последствия были засняты на видео. Кроме того, как говорят ученые, метеорит обнаружили околоземные спутники, когда тот уже начинал входить в атмосферу. Ученые по-прежнему находят все новые обломки этого космического тела, одним из которых оказался кусок весом более 600 кг. Несколько исследовательских команд, объединившись, отправляются на место падения осколков и продолжают делать видеонаблюдения. На основе полученных данных ученые решили создать компьютерную модель следования метеорита и его взрыва в нашей атмосфере.

Вероятность столкновения астероидов с Землей увеличилась в 10 раз (ФОТО+ВИДЕО)

Хвост метеорита 15 февраля 2013 года

После того как метеорит взорвался, ударная волна от взрыва разошлась в радиусе 88 километров над поверхностью, разбив стекла в окнах и повалив находившихся наиболее близко к эпицентру людей на пол. Более 1200 человек, находившихся ближе всего к взрыву, были впоследствии отправлены в больницу. Ученые подсчитали, что энергия, выделившаяся при взрыве, оказалась эквивалентна взрывам сорока бомб сброшенных на Хиросиму. После взрыва обломки метеорита разбросало на поверхность со скоростью почти 64,5 тысячи км/ч. К счастью для жителей Челябинска, большая часть метеорита испарилась в результате этого процесса, в противном случае разрушений и жертв оказалось бы гораздо больше.

После изучения видео, на котором был заснят сам метеорит и его взрыв, ученые решили создать компьютерную модель траектории его движения, чтобы выяснить откуда он к нам прилетел. Исследователи считают, что двигался челябинский метеорит со стороны «Семейства Флоры» — группы астероидов S-класса, находящейся во внутренней части главного пояса астероидов, который находится внутри нашей Солнечной системы. Однако ученые считают, что «наш» метеорит первоначально являлся частью более крупного астероида, который раскололся на части около 1 миллиона лет назад.

Вероятность столкновения астероидов с Землей увеличилась в 10 раз (ФОТО+ВИДЕО)

Трехмерная симуляционная модель взрыва челябинского метеорита

Так что же это все означает? Это означает то, что кто бы ни «создал» челябинский метеорит, «он» или «оно» могло создать и камушек намного более крупного размера, сообщает порта Space. Полагаясь на эти предположения, ученые считают, что возможность падения на Землю подобных космических объектов теперь в 10 раз более вероятна, чем считалось ранее. К счастью для нас, все больше различных космических агентств ищут способы для эффективного обнаружения и наблюдения за этими космическими объектами, а также способы для отражения их удара по нашей планете.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: