Регистрация Войти
Вход на сайт

Филиппинский тайфун забрал жизни 1200 человек

9 ноября 2013 18:45

Филиппинский тайфун забрал жизни 1200 человекФилиппинский Красный Крест сообщает, что в результате тайфуна "Хайян" погибли не менее 1200 человек.

Представитель организации сообщил, что в прибрежном городе Таклобан найдено не менее тысячи тел погибших, а в провинции Самар - 200 тел, пишет ВВС.

Ранее министр энергетики Филиппин Джеричо Петилла сообщил, что жертвами тайфуна на Филиппинах могли стать сотни человек.

Напомним, тайфуну "Хайян" была присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. Сила ветра "Хайян" в момент, когда он достиг побережья, составила 87 метров в секунду (свыше 300 км/ч), с порывами до 105 метров в секунду.

По мнению экспертов, ущерб от тайфуна будет катастрофическим. Власти же надеются, что масштабная эвакуация, по крайней мере, поможет избежать многотысячных жертв.

В настоящий момент циклон движется от Филиппин на северо-запад в сторону Вьетнама со скоростью 35 километров в час, и, как ожидается, над водой ослабший тайфун вновь наберет силу.

В общей сложности в связи с приближением тайфуна "Хайян" на Филиппинах были эвакуированы более 1 миллиона человек, а еще более 14 миллионов в 37 провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 275 км в час, а порывы превышают 310 км в час. Высота морских волн в зоне циклона превышает 6 метров. Основной удар стихии пришелся по центральной части Филиппин - островам Самар и Лейте.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: