Регистрация Войти
Вход на сайт

Олимпийский факел вынесли в открытый космос

9 ноября 2013 18:30

Олимпийский факел вынесли в открытый космосРоссийские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции (МКС). Доставленный 7 ноября на МКС олимпийский факел вынесли из стыковочного отсека "Пирс" российского сегмента МКС примерно в 16:57.

"Предварительно космонавты закрепят на внешней поверхности штатив с гермобоксом, внутри которого находится фотокамера. Оставшиеся на борту члены экипажей МКС, в свою очередь, будут фотографировать своих коллег из модуля ФГБ, МИМ-1, а также из иллюминаторов обзорного модуля Cupola. Завершив фотосессию, Рязанский занесет факел обратно в стыковочный отсек "Пирс", а затем совместно с Котовым продолжит работы в открытом космосе. Возвращение олимпийского факела на Землю планируется 11 ноября", — ранее сообщал представитель ЦУП.

Торжественная церемония проходит в самом начале шестичасовой работы в открытом космосе.

Напомним, ровно за три месяца до открытия зимней Олимпиады в Сочи, пилотируемый космический корабль "Союз" в четверг, 7 ноября, стартовал с космодрома Байконур в Казахстане, вышел на околоземную орбиту и состыковался с Международной космической станцией.

Запуск олимпийского факела в космос передавался по российскому телевидению в прямом эфире. По сообщению американского космического агентства NASA, в Нью-Йорке тысячи людей наблюдали за происходящим по гигантским экранам, установленным на Таймс-сквер. По соображениям безопасности огонь на протяжении всей миссии зажигаться не будет. Олимпийский факел вернется на Землю 11 ноября.

На борту корабля "Союз" находятся российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Рик Мастраккио и японец Коичи Ваката. На МКС их ждут российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский, американцы Карен Найберг и Майкл Хопкинс, а также европейский астронавт Лука Пармитано.

Побывавший в космосе факел вернется на землю 11 ноября вместе с предыдущей вахтой МКС. После приземления в Казахстане нынешний командир станции Федор Юрчихин должен доставить его в Москву. Ожидается, что именно побывавшим в космосе факелом в конце эстафеты будет поджигаться чаша олимпийского огня в Сочи.

Олимпийская эстафета началась в Греции 29 сентября, а 7 октября огонь доставили в Москву. В ходе эстафеты по России его планируют пронести по трем тысячам населенных пунктов, а также поднять на Эльбрус и опустить на дно Байкала. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года. В этот день в Сочи официально откроются зимние Олимпийские игры, которые продлятся до 23 февраля.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: