Регистрация Войти
Вход на сайт

Чему научила эта еврокубковая неделя украинские клубы

9 ноября 2013 07:45

Чему научила эта еврокубковая неделя украинские клубыУрок для Шахтера: главное – вовремя перестроиться

Еще раз удостоверился в том, что руководит командой правильный рулевой. У Мистера просто фантастический нюх на то, откуда веет ветер и как нужно перестраиваться команде, чтобы этот ветер дул им в спину, а не в лицо.

Учитывая, что времени у румынского специалиста было не так много, та перестройка, которая произошла в Шахтере впечатляет. Впечатляет и то, как из команды, которая бездарно пустила 4-безответных мяча на выезде, в итоге вышла команда контролирующая «от» и «до» весь поединок. Переформатировав полностью состав своей команды Луческу смог избавиться от ненужных последствий таким образом, чтобы превратить минусы в плюсы. Он даже дал возможность сыграть в старте такого поединка Феррейре вместо приевшегося уже Луиса Адриано. Снял инертного в позиционных атаках Тайсона и предоставил шанс проявить себя Бернарду, укрепил полузащиту выходом Фернандо. И вот мы видим абсолютно противоположную игру от Шахтера, который уже собственноручно диктует правила поведения на поле Байеру.

Да, в итоге победы не получилось, но изменения произошли фантастические. А в свете результата в Сан-Себастьяне ничья с Байером – это сродни той же победы, только в профиль. Теперь положение Шахтера в группе А всецело зависит только от игроков самого донецкого клуба.

Урок для Динамо: отсутствие дисциплины

Давно я такого уже не видел в стане Динамо, чтобы сегодняшняя дисциплина игроков киевской команды была на столь низком уровне. И дело здесь касается не только Мбокани, хотя это отдельная тема для разговора…

Честно, мне ни сколько не жаль Блохина. И в этом есть только одна причина. Главный тренер в команде должен обладать таким авторитетом, который при самых сложных ситуациях не должен поддаваться сомнению. То есть, Мбокани, например, который совершил подобное в матче с Туном, собственноручно обезоружив команду своим поведением, должен понимать, что ему просто не поздоровится в разговоре с Блохиным, и подобная выходка с демонстрацией французского языка и характера арбитру матча может ему дорого обойтись.

В свою очередь на послематчевой пресс-конференции Блохин в разговоре с журналистами просто мог бы намекнуть, что теперь Дьмерси проверит, как обстоят дела в дубле на неопределенный строк и все. Это стало бы показательным уроков для других, что авторитетов, с такой репутацией, в такой команде быть не может. А вместо этого Олег Владимирович говорит: «посмотрим, что скажет Мбокани…». Мне почему-то кажется, что в такой ситуации никаких объяснений, по крайней мере логических, быть не может – игрок просто подвел команду и точка. Вообще, вся эта ситуация с форвардом Динамо должна была стать показательной в дальнейшей игре с Туном, но…

Увы, урок вынесли далеко не все…Достаточно пройтись по некоторым моментам, чтобы понять насколько нерассудительно действовали игроки Динамо. За 3 минуты Сидорчук мог наиграть на полноценную красную. Сергей сначала скосил Жуниора, за что удостоился горчичника, а вскоре, просто срывает потенциально опасную атаку Туна. В этом случае, Динамо просто подфартило. Следующий эпизод еще более нелепей предыдущего: в конце тайма за разговоры свою желтую получает Драгович – игрок защиты, напомню вам, который и так играл на грани фола, а тут еще и подсел на предупреждение. Далее была очередь Вукоевича, который сменил Сидорчука дабы тот не получил красную, но хорват сам получает за ненужный фол предупреждение (а этот момент уже был после первого тайма, то есть, Блохин был обязан провести со всеми игроками разъяснительную беседу о недопустимости подобного, как это было в моменте с Мбокани…). Под конец игры на желтую, также, подсел Ярмоленко за фол в центре поля, при счете 0:2. Ну а помимо всех этих моментов, динамовцы, почему-то не могли отказать себе в «удовольствии» поговорить с Клеманом Тюрпеном.

Выводы? Значит, проблемы в дисциплине все-таки есть или слова Блохина так и не дошли до всех игроков команды в перерыве?! Благо дело, что Динамо вытянуло эту игру на жилах и смогла забить свои два мяча в таких адских условиях. Как это не парадоксально, но «клондайк» проблем киевлян не иссякаем…

Урок для Днепра: не доводи до греха

Помня урок прошлой игры против Пасуша, Днепр не стал делать второй матч с португальцами таким же карвалольным. Вообще, днепряне в этой игре смотрелись более предпочтительно и смелее, нежели на выезде, что позволило уверенно обыграть гостей второй раз к ряду.

Хуанде Рамос не так много изменил в преддверии этого матча: пустив вперед Бруно Гаму, отправив под нападающего Калинича и оставив на лавке Зозулю, который пока, кроме как нервами и характером, более ничем не блещет.

Результат оказался просто прекрасным. Уже к концу первого тайма Днепр повел в счете благодаря голу Матеуса, а под конец удвоил свое преимущество красивым голом Коноплянки. При этом, хозяева постоянно держал гостей на коротком поводке, не позволяя лишнего португальцам. По сути, Днепр не дал развиваться в матче лишней интриге, но в данном случае, она была точно ни к чему.

В итоге, досрочный выход Днепра с группы ЛЕ в свете драматической победы Фиорентины над Пандурием. Наши поздравления Рамосу и компании со столь ранним результатом.

Урок для Черноморца: так все-таки не недоразумение?!

Я могу понять разочарование главного тренера команды Романа Григорчука, который просто не мог найти нужных слов, чтобы охарактеризовать сложившеюся ситуацию после повторного матча с Лудогорцем. Потерять на болгарской команде 5 очков – это похоже на некий провал. И теперь в Одессе туманной выглядит не только погода, но и шансы на выход из группы, учитывая то, с кем придется играть дальше.

Но на секунду я предлагаю остановиться и вспомнить с кем играл Лудогорец, и какие перед ним стояли задачи. Лудогорец спокойно разнес в свое время Слован во втором отборочном ЛЧ, а потом чуть было не сотворил сенсацию с Базелем. Благо дело для швейцарцев, что проиграли они только первый матч. У этого болгарского клуба полная торба амбиций и подбор игроков очень неплохо отвечает подобным запросам. В конце концов, Лудогорец провел самую сильную трансферную политику и усиление клуба этим летом за всю свою историю.

Теперь возвращаемся к нашим делам. Не считаю, что произошедшее в этот четверг недоразумение. И в первом, и во втором матче команда из Болгарии наиграла на подобный результат. Тут вопрос в другом: почему Черноморец не вынес никаких уроков из той игры? Если есть множество моментов в матче, значит их нужно реализовывать, а так уповать на то, что могли… Лудогорец, как оказалось, не даром занимает первую позицию в квартете В и просто доказал это в ответной игре с одесситами: не больше и не меньше!

Анатолий Симачинский, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: