Команда Блохина, не без приключений, обыграла в гостях швейцарцев. "Тун" — "Динамо" - 0:2

8 ноября 2013 00:45

Команда Блохина, не без приключений, обыграла в гостях швейцарцев. "Тун" — "Динамо" - 0:2Голы: Шенкель, 19 (в свои ворота), Ярмоленко, 69

Тун: Фавр, Люти, Райнманн, Шенкель, Виттвер (Цуффи, 74), Саного, Хедигер, Кассиу (М. Шнойвли, 70), Мартинес, К. Шнойвли (Феррейра, 70), Садик.

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович (Вида, 60), Тремулинас, Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46), Ярмоленко, Бельханда, Гусев (Макаренко, 89), Мбокани.

Предупреждения: К. Шнойвли, Цуффи — Мбокани, Сидорчук, Драгович, Вукоевич, Ярмоленко.

Удаление: Мбокани, 17.

Даже в меньшинстве киевское Динамо не увидело сопротивления в лице команды Урса Фишера, обыграв их теперь и в родных стенах.

Побеждать в Швейцарии было не только делом чести для киевлян, но и важной задачей с точки зрения турнирного положения Динамо, которое было далеко не ахти. Но сия победа вновь вселила оптимизм в «бело-синюю» торсиду на ближайшие матчи. Не сказать, что Блохин и компания разжились 3-мя очками малой кровью, но победа есть победа.

Правда, сначала оптимизм, глядя на игру Динамо, далеко не зашкаливал. Со стартового свистка центральные защитники киевлян позволили слишком много около своих ворот сопернику, что могло громко «аукнуться» гостям. Там уже на первых минутах Шнойвли мог огорчать Блохина, но ветеран Динамо Шовковский вовремя исправил ошибку своих защитников парировав удар швейцарца, который воспользовался пасом из глубины. Спустя 6 минут Динамо вновь дало брешь сзади: Садик, на наше счастье, отправил мяч в штангу, а не в сетку ворот, а-то говорили бы потом. Было видно, что игра для Динамо складывалась против швейцарцев очень сложно. Тут можно говорить о чем угодно: начиная от психологического состояния команды заканчивая искусственным газоном на «Тун Арена». Но последнее слово осталось, все же, за нами…

Только вот на 17 минуте болельщикам Динамо пришлось снова серьезно переживать и еще больше недоумевать. Получив сначала горчичник за грубый фол против игрока Мбокани на этом не остановился и решил еще и продемонстрировать прекрасное знание своего французского главному арбитру встречи Клеман Тюрпену и тот его оценил…За свою гневную тираду конголезец отхватил встречно еще и красную карточку, тем самым, собственноручно обезоружив свою команду. Не знаю, какой диалог состоялся между Мбокани и Блохиным, но то, что он должен был произойти – факт безоговорочный. Правды ради, Блохин так и не решился играть с нападающим до последней минуты матча, чем положил всю ответственность за результат впереди, только на передний край полузащиты.

Со своей задачей атакующая линия полузащиты Динамо все-таки справилась. Не говоря о тех моментах, которые Динамо создало на протяжении первого тайма, самым результативным стал момент на 28-минуте, когда сольный проход по правому флангу Ярмоленка закончился прострелом в штрафную, но защитник Туна Шенкель решил подсобить динамовцам и отправил мяч в свои ворота – 0:1. После такого момента Тун полностью подсел и так до конца первого тайма не смог воспарить духом. Гости полностью держали тотальный контроль над игрой и даже в меньшинстве смотрелись предпочтительней швейцарцев.

Ко второму тайму Блохин сделал тактическую замену, пустив в игру Вукоевича вместо Сидорчука, который уже успел получить желтую. Коуч Динамо прекрасно понимал, что киевлянам придется играть больше сзади и сдерживать соперника, поэтому не стал рисковать и укрепил защиту. Также по игре было видно, что нерв и борьбы в этой игре намного больше, нежели атакующего острого футбола, поэтому решение было, что называется, к месту.

Впрочем, это не уберегло гостей от еще одной потери: Драгович вначале второго тайма получил травму колена и досрочно покинул поле, дав возможность сыграть Домагою Виде. А тем временем, гости атаковали, прессинговали, пытались реализовать то, что создавали около ворот Февра. А гол получился далеко не с самой атакующей игры киевлян: Ярмоленко со штрафного совершил классический и точный удар со штрафного, переиграв и стенку, и кипера швейцарцев. После этого было понятно, что игра уже была сделана.

Правда, хозяева не сбросили оборотов и продолжили атаковать: моменты Саного, Садика, Хедигера тому подтверждение. Везение полностью отвернулось от хозяев игры и те лишь раз за разом недоумевали от того, как мяч свистел вблизи от ворот Шовковского. Киевляне, в свою очередь, довели уверенно игру до победного конца и, тем самым, упростили свою задачу выхода из группы.

Не без вопросов, конечно, к игре и дисциплине, но кто после положительного результата будет говорить? Дадим время поутихнуть эмоциям, а там уже и поговорим детально об игре Динамо сегодня в Швейцарии. А сейчас ликуем уверенной победе киевлян.