Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Китая наблюдали сразу три солнца (ФОТО)

3 ноября 2013 21:15

Жители Китая наблюдали сразу три солнца (ФОТО)Свидетелями необычного природного явления на днях стали жители нескольких китайских провинций. На небосклоне они увидели не одно Солнце, а сразу три, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. 

Жители округа Чифэн, расположенного в северо-восточной части Китая, утром два часа подряд наблюдали за светом тройного Солнца - одно действительно светило и две иллюзии или два призрака звезды. У каждого из трех небесных тел отчетливо виднелся свой радужный ореол. 

Метеорологи отрицают любые гипотезы мистического характера. Чудо это имеет вполне научное объяснение и называется паргелий.  

Жители Китая наблюдали сразу три солнца (ФОТО) 

Это природное явление характерно для осеннего периода, когда над Землей на высоте примерно 6 тыс. км появляется облако, состоящее из анизотропно ориентированных мелких кристалликов льда. Свет Солнца, падая на это образование, начинает преломляться, в результате чего появляются "призраки" светила. 

Как правило, количество солнечных двойников обусловлено углом преломления. Так, в некоторых районах китайского округа на небе можно было увидеть свет сразу пяти Солнц.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: