Регистрация Войти
Вход на сайт

Россияне запустят олимпийский факел в космос

1 ноября 2013 15:30

Россияне запустят олимпийский факел в космосЭстафета олимпийского огня Сочи-2014, которая уже несколько недель продолжается на территории России, продолжает поставлять в информационное пространство интересные новости.

Так, сообщается, что 7 ноября олимпийский факел будет запущен в космос на борту "Союз ТМА-11М". Впрочем, перед выходом в открытый космос, в целях безопасности, огонь погасят.

Олимпийский огонь будет тщательно охраняться военными: авиационными силами, средствами поиска и спасения Центрального военного округа РФ. Провожать в космос факел с олимпийским огнем будут около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, четыре самолета Ан-12 и Ан-26, а также 15 единиц автотехники, включая четыре поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.

"На данный момент уже сформированы оперативные расчеты и группа в составе вертолетов со спасателями и врачами на борту. Они перебазируются из Челябинской и Свердловской областей с пунктов постоянной дислокации и расположатся вдоль траектории полета космического корабля на Байконуре, в Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле", - сообщает пресс-служба ЦВО РФ.

Право на вынос факела в открытое космическое пространство предоставлено российским космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому. Обратно на Землю символ Олимпиады 11 ноября будет доставлен космонавтом Федором Юрчихиным, который в данный момент находится на борту МКС. В целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен в незажженном виде.

В Костроме в ходе очередного этапа эстафеты факел взорвался прямо в руках 13-летней девочки. Несмотря на неприятный эпизод и его последствия участница пробежала свою дистанцию и передала огонь дальше. Пострадавшая получила ожог руки, впоследствии ей пришлось обратиться за медицинской помощью. Впрочем, доктора заверили, что вскоре рана на руке девочки - неглубокая и вскоре она заживет.

Ранее, напомним, проблемы с олимпийским огнем возникли в Москве, где он гас в самые неподходящие моменты, в том числе на входе в Кремль. Всего в российской столице факел гас как минимум четыре раза, о чем сообщали СМИ и очевидцы.

Отметим, что 7 февраля факел с олимпийским огнем прибудет в Сочи, где состоится церемония открытия зимней Олимпиады-2014.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: